Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ДВГГУ стихи М.Ю. Лермонтова читали на русском, китайском, японском и на немецком языках

Студенты хабаровских ВУЗов читали стихи известного русского поэта на разных языках в рамках открытия мероприятия, приуроченного к 200-летих со дня рождения М. Ю. Лермонтова. 15 октября
Студенты хабаровских ВУЗов читали стихи известного русского поэта на разных языках в рамках открытия мероприятия, приуроченного к 200-летих со дня рождения М. Ю. Лермонтова.
15 октября в научной библиотеке Дальневосточного государственного гуманитарного университета состоялось открытие конвента «Литературный перекресток»: «Поэт и офицер России», посвященного 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе ДВГГУ.
«200-летие- это ,конечно, красивая дата. Михаил Юрьевич Лермонтов один из самых моих любимых поэтов . Творчество этого человека на протяжение долгого времени оказывает большое влияние на общество. Будем надеяться, что такого рода мероприятия будут положительно влиять на студентов и молодежь», — высказал свое мнение во время открытия конвента проректор по учебной работе ДВГГУ Мендель Виктор Васильевич.
Студенты и преподаватели ДВГГУ, а так же представители других ВУЗов города Хабаровска читали стихи разного периода жизни и творчества поэта, вспоминали его биографию на фоне музыкальных композиций.
Гостями и чтецами конвента стали: студенты Дальневосточного государственного гуманитарного университета,  курсанты Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности Российской Федерации, студенты Хабаровского института инфокоммуникаций ( филиал Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики), Хабаровский технологический колледж, представители библиотек города. Стихи прозвучали на иностранных языках, наиболее активно себя в этом проявили представители из Китая и студенты факультета филологии и переводоведения.
«Это уже 4-ый конвент , который мы проводим , и теперь в этом году он приобретает городской размах, мы видим у себя «в гостях» не только наших студентов и преподавателей , но и  студентов других ВУЗов и других учебных и образовательных учреждений. В этом году у нас запланирован ряд мероприятий, сейчас, например, открылась выставка , где наши студенты продемонстрировали свои иллюстрации по разным произведениям М.Ю. Лермонтова»,- рассказывает  директор библиотеки ДВГГУ Сочелина Ирина Александровна.
Конвент пройдет с 15по 22 октября, организаторами запланирован ряд мероприятий:
С 6 по 22 октября в 6 корпусе ДВГГУ выставка «Мой гений веке пролетит»
С 15 октября работает выставка иллюстраций по произведениям М.Ю. Лермонтова «Блики лермонтовских строк».
17 октября в 14:30 -литературно-исторический круглый стол «Люблю отчизну я»
22 октября в 14:00 — Литературно-музыкальный вечер «Великий сын России» , где будут подведены итоги конкурса, награждение и закрытие конвента.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска