Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поселке имени Менделеева города Юности открылся новый детский сад

Сдача объекта приурочена ко Дню рождения Хабаровского края., В день рождения Хабаровского края, 20 октября, в Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония открытия нового детского сада.
В день рождения Хабаровского края, 20 октября, в Комсомольске-на-Амуре состоялась церемония открытия нового детского сада. В ней приняли участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава города Андрей Климов.
По словам Губернатора, во время прошлогоднего крупномасштабного наводнения поселок сильно пострадал.
«Еще раз благодарю вас за мужество, силу духа, характер. Вместе мы оказались сильнее природной стихии. Перед нами стояла задача государственной важности - восстановить утраченное. И построить, отремонтировать так, чтобы качество жизни стало в разы лучше. На 48 площадках края возводились индивидуальные и многоквартирные дома. Более 90 тысяч квадратных метров жилья было построено для пострадавших от наводнения. Проложены дороги, инженерные сети. И на этом мы не останавливаемся - будем продолжать возводить жилье, создавать социальную инфраструктуру, строить защитные сооружения от «большой воды». Только
в городе Юности планируется создать около 26 километров дамб», - сказал Вячеслав Шпорт.
Глава региона отметил, что в этом году в крае будет введено 1200 мест в дошкольных учреждениях. Проблему очередности в детские сады планируется полностью снять в следующем году.
Губернатор поблагодарил строителей и поздравил собравшихся с очередной годовщиной со дня образования Хабаровского края.
Решение о возведении детского сада Вячеслав Шпорт принял по просьбе жителей поселка. Строительство началось в мае 2013 года. В конце августа прошлого года, во время крупномасштабного наводнения фундамент здания оказался под водой. Строителям пришлось приложить немало усилий, чтобы ликвидировать последствия стихии и завершить возведение объекта.
Новый детский сад рассчитан на 95 мест, в нем откроются 5 групп для детей от 1,5 до 7 лет. В здании расположены физкультурный и музыкальный залы, помещения для дополнительных кружковых занятий, медицинский и пищевой блоки. Пищеблок оснащен современным холодильным и технологическим оборудованием. На территории современные игровые площадки и спортивный комплекс. Для безопасности воспитанников в детском саду установили систему видеонаблюдения, домофоны. Штат дошкольного учреждения – 30 человек.
Строительство велось на условиях софинансирования за счет средств федерального, краевого и муниципального бюджетов. Общая сметная стоимость -
около 126 млн. рублей.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.