Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Семь лесных пожаров зарегистрировано в крае

Их причиной стала халатность местного населения, устраивающего палы сухой травы., Как сообщает управление лесами Правительства края, их причиной стала халатность местного населения,
Семь лесных пожаров зарегистрировано в крае
Как сообщает управление лесами Правительства края, их причиной стала халатность местного населения, устраивающего палы сухой травы. Очаги возгораний расположены в Вяземском, имени Лазо, Амурском, Комсомольском и Хабаровском районах.
«Тушение пожаров ведут 103 сотрудника лесоохраны, - отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – Привлечена техника. Один очаг уже локализован. Ликвидировать пожары планируется в течение этих суток».
Сергей Бутин обратил внимание на то, что сейчас проблема неконтролируемых палов в крае стоит очень остро. Почти на всем протяжении Амура спутниковое наблюдение фиксирует многочисленные термоточки. Много возгораний происходит в Хабаровском районе в непосредственной близости от краевой столицы, что вызывает регулярное задымление города и его окрестностей. Большинство пожаров происходит на землях запаса, за которыми никто не следит.
В этой связи сотрудники управления рекомендуют жителям региона быть предельно внимательными с огнем. Запрещается заезжать без необходимости в лесные массивы на автомобилях, разводить костры в неподготовленных местах, бросать окурки и другие источники воспламенения. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
При обнаружении лесных пожаров население просят сообщать в единую диспетчерскую службу лесоохраны по номеру: 8-800-100-94-00.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.