Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Создание ТОСЭР будет способствовать развитию экономики Хабаровского края

Закон о территориях опережающего социально-экономического развития открывает широкие перспективы для региона., С внесением закона о территориях опережающего развития в Госдуму сделан
Вячеслав Шпорт: Создание ТОСЭР будет способствовать развитию экономики Хабаровского края
С внесением закона о территориях опережающего развития в Госдуму сделан важный шаг на пути комплексного и эффективного развития территорий, - уверен Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
«Закон о ТОСЭР во многом новаторский: он открывает широкие перспективы для экономики региона. Сейчас важно сосредоточиться на детальном рассмотрении его отдельных положений на уровне комитетов и комиссий Госдумы, территориальных образований.
Важно сохранить приоритетность дальневосточного направления реализации ТОСЭР. Действие особых экономических режимов будет способствовать раскрытию научно-технического потенциала территории, которая сегодня Президентом страны объявлена национальным приориетотом».
На сегодняшний день в регионе определены перспективные площадки для реализации проекта ТОСЭР: в г. Комсомольске-на-Амуре, в южной промышленной зоне г. Хабаровска (с. Ракитное) и на территории Ванино - Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла. И уже есть потенциальные резиденты.
«Механизмы, которые предлагает ТОСЭР, позволяют привлекать бизнес, способствуют производству конкурентных товаров, как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Инвесторы получат дополнительные преференции, что поможет повысить доходную базу местных бюджетов за счет реализации крупных проектов.
Правительство края будет всячески поддерживать инвесторов, способных наладить эффективное производство. У региона большой промышленный, научный и кадровый потенциал, который необходимо использовать.
Для нас очень важно, что ТОСЭР ориентирована не только на развитие промышленности, но и социальной сферы, создание привлекательных условий жизни», - сказал Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.