Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край с визитом посетила медицинская делегация из Японии

В программе - посещение медицинских объектов и подписание соглашения о сотрудничестве в области лечения онкологических заболеваний., В Правительстве Хабаровского края состоялась встреча
Хабаровский край с визитом посетила медицинская делегация из Японии
В Правительстве Хабаровского края состоялась встреча министра здравоохранения края Александр Витько с медицинской делегацией префектуры Хоккайдо. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области онкологии. Глава краевого минздрава подчеркнул, что в регионе при поддержке Губернатора этому вопросу уделяется особое внимание. В Хабаровске работает ПЭТ-центр, благодаря технологиям которого увеличился процент выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях, повысилась эффективность лучевой терапии.
«Оборудование, установленное в ПЭТ- центре позволяет производить радиофармпрепараты, необходимые для диагностики онкозаболеваний. Сейчас мы работаем над созданием центра ядерной хирургии, благодаря которому сократятся сроки лечения онкологических больных, снизится смертность, в том числе среди лиц трудоспособного возраста», - отметил министр здравоохранения края Александр Витько.
В свою очередь глава делегации, главный врач больницы университета Хоккайдо выразил готовность обмениваться опытом и делиться передовыми медицинскими технологиями в области лечения онкологических заболеваний.
«Так, в больнице Университета Хоккайдо мы научились эффективно бороться с новообразованиями, которые перемещаются в организме. Надеемся, что после нашего визита сотрудничество в областях диагностики и лечения рака будет более тесными», - отметил Хокин Киëхиро.
В Хабаровском крае ежегодно увеличивается количество людей, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь. Если в 2009 году это 1500 жителей края, то в 2013 – более 4500 человек. Данный вид помощи оказывается в 5 учреждениях здравоохранения края. На территории края расположены три медицинских учреждения федерального подчинения, которые оказывают высокотехнологичную помощь жителям всего Дальнего Востока.
В рамках визита делегация из Японии планирует посетить медицинские учреждения Хабаровского края, а также подписать соглашения о сотрудничестве между больницей университета Хоккайдо с Дальневосточным государственным медицинским университетом и Краевым клиническим центром онкологии.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.