Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

16 лесных пожаров действует в крае

Все они возникли из-за палов сухой травы, которые устраивает местное население., Как сообщили в управлении лесами Правительства края, все они возникли из-за палов сухой травы, которые
16 лесных пожаров действует в крае
Как сообщили в управлении лесами Правительства края, все они возникли из-за палов сухой травы, которые устраивает местное население. Очаги возгораний расположены сразу в восьми районах: Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, Солнечном, имени Лазо и Хабаровском. Наиболее сложная обстановка сложилась в двух последних территориях, где в настоящее время зафиксировано по три пожара.
«Огонь тушат 330 сотрудников лесоохраны, привлечена авиация, - отметил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда краевого управления лесами Сергей Бутин. – Отягчающим фактором является дым от возгораний, который разносится ветром на большие расстояния. Так, со вчерашнего дня сильное задымление наблюдается в Хабаровске. Это следствие палов, действующих в окрестностях краевой столицы».
Сергей Бутин обратил внимание на то, что сейчас проблема неконтролируемых палов в крае стоит очень остро. Спутниковое наблюдение фиксирует многочисленные термоточки почти на всем протяжении Амура. Много возгораний возникает в районе имени Лазо. В основном такие пожары происходят на землях запаса, за которыми никто не следит.
В этой связи сотрудники управления рекомендуют жителям региона быть предельно внимательными с огнем. Запрещается заезжать без необходимости в лесные массивы на автомобилях, разводить костры в неподготовленных местах, бросать окурки и другие источники воспламенения. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
При обнаружении лесных пожаров население просят сообщать в единую диспетчерскую службу лесоохраны по номеру: 8-800-100-94-00.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.