Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Северный завоз» в этом году подешевел на 15%

Его стоимость составила 1,3 млрд. рублей, оставшись на уровне 2013 года., В Правительстве края подвели итоги централизованного завоза топлива в северные районы с ограниченными сроками
«Северный завоз» в этом году подешевел на 15%
В Правительстве края подвели итоги централизованного завоза топлива в северные районы с ограниченными сроками навигации.
В ходе совещания отметили, что в этом году его стоимость снизилась на 15% и, с учетом доставки, составила 1,3 млрд. рублей, оставшись на уровне 2013 года. Как пояснил начальник управления топливообеспечения и оперативного контроля минЖКХ края Сергей Лихоманов, за счет предварительной оплаты коммунальными предприятиями закупаемого топлива удалось сэкономить сразу 30 млн. рублей.
«В этот сезон практически все районы перешли на систему предварительных расчетов с поставщиками топлива, что сразу отразилось на его итоговой стоимости, - сообщил Сергей Лихоманов. – Такую схему работы мы предлагали давно, но, к сожалению, не все территории шли нам на встречу. Вот и в этот раз у нескольких муниципальных образования до сих пор не погашены долги за отгрузку топлива. Это Охотский район, у которого задолженность составляет 4,5 млн. рублей, и Николаевский – 25 млн. рублей. Если бы эти муниципалитеты рассчитались вовремя, то экономия могла быть значительно больше».
Сергей Лихоманов напомнил, что всего в этом году северным районам завезено 46 тыс. тонн топлива, в том числе 21,5 тыс. тонн угля и 24,5 тыс. тонн нефтепродуктов. Доставка завершилась досрочно, в сентябре - почти на месяц раньше запланированного срока.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.