Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Закон о ТОР подтолкнет развитие малого и среднего бизнеса, считаю эксперты на Дальнем Востоке

Закон о ТОР подтолкнет развитие малого и среднего бизнеса, считаю эксперты  на Дальнем Востоке, «Дальний Восток – уникальная территория. Это огромные площади, ресурсы,
Закон о ТОР подтолкнет развитие малого и среднего бизнеса, считаю эксперты на Дальнем Востоке

«Дальний Восток – уникальная территория. Это огромные площади, ресурсы, немногим более 6 млн населения и фактически полное отсутствие внутреннего рынка. Без принятия закона о ТОР, говорить о рывке в развитии региона, особенно для малого бизнеса, который ориентируется на внутренний рынок, бессмысленно»,- считает Виктор Ермаков, член Общественной палаты РФ, член Президиума Правления ТПП РФ, общественный уполномоченный РФ по защите прав малого и среднего бизнеса, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».
«Закон ориентирован на производство продукции для стран АТР, создает необходимые условия для инвесторов - с одной стороны, с другой - позволяет обеспечить внутренний заказ для малого и среднего бизнеса. Без его принятия мы останемся на Дальнем Востоке без инвесторов, без производства экспортоориентированной продукции с хорошей добавленной стоимостью, без перспектив конкурентоспособности», - уверен В. Ермаков.
«Можно долго рассуждать о необходимости развития Дальнего Востока, но пора с чего-то начинать. Закон о ТОР и есть тот стартовый механизм, который не только привлечет инвестиции в регион, но и даст старт развитию малого и среднего бизнеса. Выявим на практике недостатки, будем корректировать, докажет эффективность, будем тиражировать», - считает Оксана Степанова, общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
Оксана Степанова обращает внимание на то, что ,по словам Министра по развитию Дальнего Востока Александр Галушки, ТОРы дают только на Дальнем Востоке ресурс развития малого и среднего бизнеса в 7 раз больше, чем вся программа поддержки малого бизнеса в стране. «Это серьезный ресурс. Им необходимо воспользоваться», - уверена общественный представитель Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.
«Проект закона о территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке рассматривался членами Экспертной Группы Камчатского края. В результате на законопроект были получены исключительно положительные отзывы. Представители Камчатки особо подчеркивают, что «при реализации крупных инвестиционных проектов значительный объем работ будет передан субъектам малого и среднего бизнеса, что повлияет положительно на его развитие и даст толчок к созданию новых малых предприятий»,- говорит общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Камчатском крае Владимир Рубахин.
В письме Министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока он обращает внимание на необходимость ускоренного принятия федерального закона о территориях опережающего развития, а также о признании приоритетным пилотным проектом «Создание территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.