Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае наградят лучших дружинников

Правительство региона проводит конкурс на самую профессиональную народную дружину., Правительство региона проводит конкурс на самую профессиональную народную дружину. Его регламент
В Хабаровском крае наградят лучших дружинников
Правительство региона проводит конкурс на самую профессиональную народную дружину. Его регламент устанавливает определенные критерии оценки добровольных формирований.
Так, претендентами на победу могут стать основанные на членстве общественные объединения, участвующие совместно с полицией в охране правопорядка. Во внимание будут приниматься количество информаций, поданных дружинниками в органы внутренних дел о правонарушениях, общее число дежурств в общественных местах, во время крупных культурно-зрелищных мероприятий, факты раскрытия дружинниками преступлений, участие общественников в межведомственных совещаниях, выступления в СМИ по вопросам охраны общественного порядка и другие детали профессиональной деятельности.
«Цель конкурса – поощрить граждан, не побоявшихся взять на себя ответственность за безопасность населения и внесших значительный вклад в охрану правопорядка, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства края по вопросам безопасности Сергей Кирилюк. – Их опыт должен стать примером для остальных жителей края, в первую очередь, для молодежи. Это лучший способ правового воспитания населения».
Краевой конкурс проводится в два этапа. Отборочный тур проходил до 15 октября. В каждом районе власти совместно с сотрудниками полиции и общественностью выбирали самые достойные коллективы. Теперь их судьба находится в руках краевой комиссии. После рассмотрения материалов о деятельности добровольных дружин жюри в срок до 25 ноября вынесет окончательный вердикт.
«В период проведения конкурса мы также планируем выбрать самого профессионального добровольца и сотрудника полиции, взаимодействующего с общественными формированиями, - сообщил Сергей Кирилюк. – Параметры отбора для них установлены примерно такие же, как и для дружин. Поэтому при подведении итогов будут определены победители сразу в трех номинациях».
Как уточнил и.о. зампреда, все они будут поощрены памятными призами и солидными денежными премиями. Награждение состоится в конце января следующего года.
В настоящее время в крае действуют 93 народные дружины, созданные на базе вузов, трудовых коллективов, сельских администраций, дачных и казачьих обществ. Их общая численность насчитывает более тысячи человек.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.