Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бюджет Хабаровска в 2015 году будет социально ориентированным и программным

Как рассказал директор финансового департамента администрации Хабаровска Валерий Соколов во время совместного заседания комитетов городской думы, более 90 процентов расходов городской
Как рассказал директор финансового департамента администрации Хабаровска Валерий Соколов во время совместного заседания комитетов городской думы, более 90 процентов расходов городской казны сформированы в рамках 24 муниципальных программ. 
А свыше 60 процентов бюджета – это социальные расходы. Депутатам Хабаровской городской думы был представлен для предварительного обсуждения проект бюджета Хабаровска на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, который затем будет корректироваться. При определении доходов бюджета краевого центра учитывался прогноз социально-экономического развития города, оценивались поступления в нынешнем году, их динамика. 
Так, планируется, что налоговые и неналоговые доходы составят 8 миллиардов 72 миллиона рублей, что на один процент больше оценочных показателей 2014 года. На налоги приходится 6027 миллионов, а на неналоговые доходы – 2045 миллионов рублей. В соответствии с законопроектом о краевом бюджете в будущем году в бюджет Хабаровска планируется поступление межбюджетных трансфертов в общей сумме 4 млрд 50 млн рублей. 
«Расходная часть бюджета города на 2015 год и плановый период формируется на основе 24 утвержденных муниципальных программ и непрограммных расходов. Предполагается сохранить долю расходов бюджета города, формируемую в рамках муниципальных программ, на уровне 90-92 процентов – в объеме 12 миллиардов рублей», - сообщил Валерий Соколов. 
Контролировать выполнение муниципальных программ будут профильные комитеты городской думы. Если говорить о распределении финансовых средств по отраслям, то свыше половины городской казны намечено направить на образование – 6 млрд 775 млн. Это на 641 миллион рублей больше от первоначально утвержденного бюджета 2014 года. На жилищно-коммунальное хозяйство запланировано 10,6 процента всех расходов, или 1449 миллионов рублей; на культуру – 484 миллиона рублей, на социальную политику – 493 миллиона рублей, на физкультуру и спорт – 302 миллиона рублей. Свыше 1,5 миллиарда рублей планируется израсходовать на капитальные вложения в строительство и реконструкцию объектов муниципальной собственности. Расчетный дефицит городской казны составил 17 процентов, тогда как по закону он не должен превышать 10 процентов. 
Для снижения расчетного дефицита Валерий Соколов предложил увеличить в 2015 году налоговые и неналоговые доходы на 500 миллионов рублей за счет проведения активной работы по снижению недоимки, работы с «теневой» заработной платой и усиления администрирования налоговых и неналоговых доходов. Председатель комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Хабаровской городской думы Валерий Казаченко отметил, что по поручению мэра города Александра Соколова в проект бюджета должны быть включены средства, которые необходимы для выполнения наказов избирателей в округах. Намечено на эти цели направить порядка 80 миллионов рублей. 
Директор финансового департамента Валерий Соколов подчеркнул, что бюджетный процесс, как и прежде, будет максимально открытым. На сайте администрации города в разделе «Открытый бюджет» размещается вся информация о формировании и изменениях бюджета. А завтра, 29 октября, жители Хабаровска смогут принять участие в публичных слушаниях по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.