Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные географы Хабаровского края учатся даже во время осенних каникул

В краевом детском центре \"Созвездие\" проходит смена-погружение по подготовке школьников и учителей к Всероссийской олимпиаде по географии.
В краевом детском центре "Созвездие" проходит смена-погружение по подготовке школьников и учителей к Всероссийской олимпиаде по географии.
Смена организована министерством образования и науки региона и Хабаровским краевым институтом развития образования.
Участники смены — ученики и учителя Хабаровского края, преподаватели высшей школы из Ставрополя, Москвы и Комсомольска-на-Амуре.
На занятиях слушатели погружаются в такие разделы географии, как "Метеорология и климатология", "Рельеф и геологическое строение Земли", "Минералогия", "Природные зоны", "Основы топографии и картографии", "Основы гидрологии и гидрографии".
Кроме изучения теории участники работают с метеорологическими приборами, решают задачи барометрического нивелирования, читают топографические карты, определяют твердость пород и минералов, организовывают полевые работы по гидрологии.
"Эта смена — хороший задел для формирования географической "элиты" Хабаровского края. Подобный опыт есть в других городах России, но с таким глубоким и разносторонним подходом к организации мероприятия я столкнулся впервые. Это показатель заинтересованности краевого министерства образования и науки в работе с одаренными детьми, развитии географии в регионе, поддержке талантливых детей", — рассказал заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения Северо-Кавказского федерального университета Алексей Лысенко.
Кроме учебных занятий преподаватели проводят с ребятами различные конкурсы. Каждое утро команды получают задание и в течение дня готовятся к «Географическому вечеру». Общая тематика смены — материки и части света.
Каждый день школьники отправляются в воображаемое путешествие: в Австралию с клубом знатоков, в Антарктиду в качестве проектировщиков города будущего, в Африку в составе съемочной группы на кинофестиваль, в Америку на карнавал, в Евразию в галерею живых картин и скульптур. В заключительный день ребята с педагогами проведут "Географический капустник", на котором представят самые интересные и запомнившиеся моменты смены.
Каждый день ребята зарабатывают баллы. По итогам соревнований победители и призеры получат дипломы и ценные подарки.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.