Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Профильный комитет Госдумы единогласно поддержал принятие законопроекта о ТОР

Профильный комитет Госдумы единогласно поддержал принятие законопроекта о ТОР, В ходе заседания Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
Профильный комитет Госдумы единогласно поддержал принятие законопроекта о ТОР

В ходе заседания Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству был рассмотрен внесенный Правительством законопроект «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Депутаты считают, что принятие законопроекта послужит комплексному решению и всестороннему обеспечению задач опережающего развития Дальнего Востока.
Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении проект закона «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» (ТОР) и связанные с ним изменения в законодательство.
Проект ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» определяет правовой режим территорий опережающего развития и меры их господдержки.
В течение первых трех лет указанный законопроект будет применяться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а по истечении трех лет - на территориях остальных субъектов Российской Федерации.
На создание территорий опережающего развития на Дальнем Востоке из федерального бюджета планируется направить 42 млрд. рублей. В финансово-экономическом обосновании особо отмечено, что это не приведет к снижению налогооблагаемой базы субъектов Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и снижению их собственных доходов, так как его нормы будут действовать только в отношении новых предприятий.
В то же время реализация инвестиционных проектов на указанных территориях, создание развитой инженерной, социальной и сервисной инфраструктуры, по оценке Правительства, позволит до 2025 года привлечь в различные уровни бюджетной системы более 500 млрд. рублей.
Напомним, 7 ноября комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел законопроект о Тор. Комитет решил, что принятие законопроекта послужит комплексному решению и всестороннему обеспечению задач опережающего развития Дальнего Востока, являющимся стратегически важным для Российской Федерации и рекомендует Государственной Думе принять данный законопроект в первом чтении.
Для сведения: Согласно социологическим опросам, большинство граждан России – 55% поддерживает создание ТОР, 38% опрошенных не определились с ответом, и всего 7% выступают против территорий опережающего социально-экономического развития.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.