Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт обсудил перспективы сотрудничества Хабаровского края и Республики Индонезия

Глава региона находится в Джакарте в составе российской делегации., Сегодня завершается официальный визит в Республику Индонезия российской делегации во главе с Председателем Совета
Губернатор Вячеслав Шпорт обсудил перспективы сотрудничества Хабаровского края и Республики Индонезия
Сегодня завершается официальный визит в Республику Индонезия российской делегации во главе с Председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко. В составе делегации – Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
В Джакарте состоялись встречи и переговоры с Председателем Совета представителей регионов Республики Ирманом Гусманом, Председателем Совета народных представителей Сетьей Нованто и Вице-Президентом Индонезии Мухаммадом Юсуф Каллой.
На встречах шла речь о наращивании темпов экономического сотрудничества с Республикой, в частности - в сфере взаимной торговли и туризма. Было отмечено, что с 1 января 2015 года Индонезия отменяет визы для россиян.
«Это будет, безусловно, способствовать существенному притоку российских туристов в Индонезию, интерес к которой все больше и больше растет. Только за прошлый год индонезийские курорты посетили 100 тысяч россиян», - отметила Валентина Матвиенко.
На переговорах также шла речь о запуске прямых авиарейсов между Москвой и Джакартой, а также о наращивании военно-технического сотрудничества.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что Хабаровский край готов налаживать более прочные связи с Индонезией. Пока эта страна не входит в число крупных внешнеторговых партнеров региона. Тем не менее, край хорошо известен индонезийским специалистам в области авиастроения. Комсомольское авиационное предприятие в рамках государственного контракта собрало и проставило в эту страну партию боевых самолетов семейства «Сухой». Кроме того, в 2010 году заключен контракт между ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и индонезийским региональным авиаперевозчиком «Картика Эрлайнс» на поставку 30 российских самолетов «Сухой Суперджет-100», которые также будут собираться в Комсомольске.
В ходе встреч Губернатора края с представителями власти и бизнеса Индонезии обсуждались перспективные направления сотрудничества, в том числе совместное развитие портовой инфраструктуры в Ванинском и Советско-Гаванском районе, реализация проектов по переработке сельскохозяйственной продукции и рыбы, развитие торговых контактов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.