Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Владимир Путин: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта в Приморском крае удовлетворит спрос отечественных покупателей

Владимир Путин: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта в Приморском крае удовлетворит спрос отечественных покупателей, Президент России Владимир Путин во Владивостоке проводит
Владимир Путин: Дальневосточный центр судостроения и судоремонта в Приморском крае удовлетворит спрос отечественных покупателей

Президент России Владимир Путин во Владивостоке проводит совещание по вопросу создания судостроительного комплекса на базе ОАО «Дальневосточный завод «Звезда». В мероприятии принимает участие Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«Выпуск современных, конкурентоспособных судов имеет особое значение для страны. Это не только показатель технологического, производственного, кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и серьёзный стимул для роста смежных отраслей и поставщиков», - отметил в своем выступлении глава государства.
По его словам, судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственным центром, который будет выпускать и обслуживать суда разных классов, прежде всего, для внутреннего рынка страны.
«Такой запрос со стороны отечественных покупателей есть, а значит, новые судостроительные мощности будут востребованы», - подчеркнул Владимир Путин.
Спрос на продукцию отечественного судостроения в современных условиях возникает в первую очередь со стороны компаний ТЭК и с учетом развития Северного морского пути.
«При этом наши судостроители, конечно же, должны предложить по-настоящему качественный продукт – лучше, чем предлагают зарубежные их конкуренты, лучше, чем зарубежные аналоги по своим характеристикам – по цене, скорости строительства, по скорости и качеству ремонта судов», - отметил Президент.
Ключевым вопросом на совещании стало создание верфи в Большом Камне, создаваемая «с нуля». Первая очередь предприятия планируют завершить в конце 2016 года. Владимир Путин дал поручение в ближайшее время определиться с источниками финансирования, при этом, не исключается и бюджетная поддержка, которая начнется в 2016 году в объеме 12 млрд рублей.
В настоящее время загруженность верфи сейчас составляет 107%, причем избыток заказов возникает в связи с нехваткой специалистов. Для решения, в том числе, этого вопроса около предприятия будет построен специальный микрорайон, в котором будут жить сотрудники из других регионов.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.