Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае силы и средства МЧС России помогают автомобилистам во время циклона

В связи приходом циклона, выпадением обильных осадков и возникновением затруднений на дорогах города Хабаровска и пригорода для оказания ..., В связи приходом циклона, выпадением обильных
В Хабаровском крае силы и средства МЧС России помогают автомобилистам во время циклона

В Хабаровском крае силы и средства МЧС России помогают автомобилистам во время циклона

В связи приходом циклона, выпадением обильных осадков и возникновением затруднений на дорогах города Хабаровска и пригорода для оказания помощи автомобилистам выдвинулись силы и средства 21 отряда Федеральной противопожарной службы Хабаровского края и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю. Спецтехника дежурит на оживленных участках автодорог города, а также участков с крутыми спусками и подъемами для оказания необходимой помощи.
Для оказания помощи автолюбителям на дорогах края разворачиваются пункты обогрева. Для ликвидации пробок применяется полноприводная и высокопроходимая техника с необходимым снаряжением, автомобили направлены на наиболее проблемные участки дорог. С помощью тросов и жестких сцепок пожарные и спасатели помогают владельцам машин преодолеть подъемы и спуски.
Также организована работа оперативных групп на трассах «Хабаровск-Владивосток» и «Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре». В случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации они в готовности прибыть к месту происшествия. В распоряжении каждой группы есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, в также средства связи.
Рядом с населенным пунктом Князе-Волконское Хабаровского муниципального района развернут мобильный пункт обогрева Специализированной пожарно-спасательной частью ФПС по Хабаровскому краю. Он предназначен для того, чтобы автовладельцы и пассажиры, попав по дороге в непредвиденную ситуацию вследствие прохождения циклона, поломки автомобиля во время неблагоприятных погодных условий, смогли получить необходимую помощь, в том числе обогреться и выпить горячий чай. Также у специалистов СПСЧ имеется специальная техника (кран) для ликвидации пробок и заторов на дороге, и помощи автовладельцам.
Также оперативная группа ГУ МЧС России по Хабаровскому краю направлена в район Котиковского перевала в Вяземском районе, где наблюдается скопление автомобилей. Количество автомобилей в настоящий момент уточняется. Также в данный район направлены силы Амурского спасательного центра МЧС России и ДВРПСО МЧС России.
Для контроля за обстановкой, сбора и анализа информации о прохождении циклона по территории Хабаровского края организована работа оперативного штаба, организовано взаимодействие с администрацией города Хабаровска, правительством Хабаровского края и муниципальных образований края, УГИБДД по Хабаровскому краю.
В настоящее время в связи с ухудшением дорожного покрытия и видимости на дорогах региона ограничено движение для пассажирского транспорта на трассах: Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск – Биробиджан и Хабаровск – Владивосток до особого распоряжения. Кроме этого, приостановлена работа паромной переправы Ванино-Холмск.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
Во время действия неблагоприятных погодных условий специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю обращаются ко всем автомобилистам с просьбой не выезжать на автотранспорте, особенно за пределы населенных пунктов. Если отказаться от поездки невозможно, то, отправляясь в путь, необходимо тщательно подготовиться к поездке с учетом климатических условий и соблюдать основные правила безопасности, иметь при себе запас продуктов, воды, топлива, тёплых вещей, фонарик, спички, заряженный мобильный телефон.
В условиях снежного наката и гололеда необходимо быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима. Не стоит забывать о том, что большое количество автомашин на дорогах мешает работе снегоуборочной техники и создает заторы.
Берегите себя и своих близких!
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» или «112». 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.