Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заместитель министра Олег Скуфинский: «Умные города» создают умные люди

Заместитель министра Олег Скуфинский: «Умные города» создают умные люди, Заместитель министра Российской Федерации Олег Скуфинский принял участие в III Федеральном форуме «Умный город
Заместитель министра Олег Скуфинский: «Умные города» создают умные люди

Заместитель министра Российской Федерации Олег Скуфинский принял участие в III Федеральном форуме «Умный город будущего».
«Умные города» создают умные люди. Задача удержания и привлечения квалифицированных кадров, а также прихода инвесторов на Дальний Восток сегодня наиболее актуальна», - сказал в начале выступления замминистра.
Он рассказал участникам мероприятия о тех вопросах, которые решает Министерство для создания комфортной и современной жилой среды в субъектах Дальневосточного федерального округа.
Команда Министерства начала свою работу в пиковых условиях чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке. Устранение последствий стихийных бедствий было решено в сроки, установленные Президентом и Правительством России. В кратчайший период построено 227 тыс. кв. м жилых помещений; 11928 граждан обеспечено жильем; восстановлено 429 социальных объектов, 638 км электросетей, около 1400 км автодорог.
«Те вопросы, которые раньше решались годами, в условиях чрезвычайной ситуации Правительству и губернаторам удалось решить за несколько месяцев. Эта практика продемонстрировала, что мы умеем работать, и, по нашему убеждению, такой стандарт работы должен стать повседневным. В том числе, в вопросах строительства жилья и создания инфраструктуры для комфортной жизни людей. Поэтому один из приоритетов Министерства – повышение качества управленческих команд, и в решении этого вопроса мы опираемся на конкретные задачи, проблемы предпринимателей и граждан. А оценку качеству работы управленческих команд должно давать общество», - отметил Олег Скуфинский
Комментируя одно из выступлений, звучавших на форуме, заместитель главы Министерства отметил, что многие вопросы, которые, казалось бы, давно сняты с повестки регионов центральной части России, остаются актуальными для дальневосточных субъектов. Был приведен пример с услугой сети Интернет: в приграничных районах Дальнего Востока, где проживает около 30% населения ДФО, лишь около 10% обеспечено широкополосным доступом.
«Поэтому мы разрабатываем концепцию развития приграничных территорий, куда этот вопрос, наравне с вопросами социального обеспечения, создания необходимой инфраструктуры, условий развития малого и среднего предпринимательства, также войдет. В ближайшее время ее разработка завершится, и она будет направлена в Правительство», - сообщил Олег Скуфинский.
Он отметил, что Минвостокразвития – ведомство, которое особое внимание уделяет проблеме человеческого потенциала. Решением Министра Александра Галушки создан Департамент управления человеческим капиталом и развития трудовых ресурсов. Подразделение работает на создание условий для удержания населения в макрорегионе, привлечение квалифицированных специалистов, обеспечение необходимыми кадрами инвестиционных проектов. Олег Скуфинский привел пример Чукотки. Несмотря на то, что регион относится к арктической зоне, это единственный субъект ДФО, где зафиксирован как естественный, так и миграционный прирост населения (96 и 238 человек, соответственно). Более того, индекс промышленного производства в Чукотском АО составляет 147,5%. «Потому что умная администрация реализует «умные» инвестиционные проекты. Которые, несмотря на сложные климатические условия и удаленность территории, привлекают людей», - сказал замминистра.
Особое значение для создания смарт-сити отведено, по мнению Олега Скуфинского, территориям опережающего развития.
«Вчера, как известно, единогласно в первом чтении принят законопроект о ТОР. Опыт показывает, что в сегодняшних экономических условиях мы должны разумно, эффективно расходовать бюджетные средства, создавая точки роста с лучшими конкурентными условиями реализации инвестпроектов не только в России, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Именно их появление привлечет инвесторов, которые будут развивать территории, на которых и будут появляться «умные города», - заключил Заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.