Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Общественной палате обсудили развитие здравоохранения в России до 2020 года

Как сообщило АМИ, Минздрав России организовал встречу, посвященную реализации госпрограммы по развитию здравоохранения до 2020 года. На мероприятии выступили сотрудники ведомства,
Как сообщило АМИ, Минздрав России организовал встречу, посвященную реализации госпрограммы по развитию здравоохранения до 2020 года. На мероприятии выступили сотрудники ведомства, директора НИИ  и научных центров, общественники.
Замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева напомнила, что высокое качество программы невозможно без внесения в нее дополнений и предложений от экспертного сообщества. Поэтому Минздрав находится в постоянном контакте с профильными специалистами и институтами.
Говоря о промежуточных итогах работы Минздрава, директор Научно-клинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения РФ Николай Дайхес привел примеры успешности в реализации демографической политики. В частности, уменьшается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, растет рождаемость, модернизируются перинатальные центры.
— Это следствие той большой работы, которую проводил Минздрав на протяжении последних 10 лет. Перед всеми нами стоит одна задача: чтобы человек мог лечиться и был защищен социально, — сказал Дайхес.
Иные удачные опыты Минздрава привели заместитель директора НИИ питания РАМН Александр Батурин и главный внештатный психиатр-нарколог Евгений Брюн. Первый отметил важность для населения открытия центров здоровья и кабинетов питания в городах и регионах, а второй свидетельствовал о хорошей профилактике от наркомании и алкоголизма, особенно среди молодежи.
По словам завкафедрой скорой медицинской помощи и хирургии повреждений Ильдара Минуллина, госпрограмма также предусматривает существенное повышение эффективности скорой медицинской помощи. Речь идет о замене парка машин, подготовке квалифицированных медиков, что ускорит время прибытия неотложной медпомощи до 20 минут.
Татьяна Яковлева поблагодарила Общественную палату и коллег за конструктивные замечания и предложения. Именно поддержка экспертов будет оказывать положительное влияние на качество оказания медицинской помощи и реализацию госпрограммы здравоохранения.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета