Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске очередной рейд по проведению профилактических осмотров и противопожарных инструктажей провели инспекторы государственного пожарного надзора (фото, видео)

Инспекторы государственного пожарного надзора по Индустриальному району города Хабаровска вышли в очередной рейд по проведению профилактических осмотров ..., Инспекторы государственного
В Хабаровске очередной рейд по проведению профилактических осмотров и противопожарных инструктажей провели инспекторы государственного пожарного надзора (фото, видео)

Инспекторы государственного пожарного надзора по Индустриальному району города Хабаровска вышли в очередной рейд по проведению профилактических осмотров и противопожарных инструктажей. На этот раз объектами осмотров стали жилые двухэтажные деревянные дома на переулке Молдавском.
Внимание проверяющих было обращено на состояние печей, дымоходов, электрооборудования. Инспекторы ГПН в ходе рейда вели разъяснительную работу с жильцами квартир, давали рекомендации по устранению выявленных нарушений пожарной безопасности, раздавали памятки поведения в случае возникновения пожара.
Наталья Щербакова, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Индустриальному району города Хабаровска рассказывает, что деревянные жилые дома с печным отоплением находятся в зоне повышенного риска. «С начала этого года у нас в крае зафиксировано 68 пожаров, которые произошли по причине неисправности печного отопления. В результате этих пожаров погибло 4 человека, 5 человек получили травмы. Профилактические рейды по многоквартирным жилым домам и домам с печным отоплением в частном секторе наши сотрудники проводят еженедельно. В ходе рейдов проверяем состояние печей, наличие предтопочных листов, состояние дымоходов. С жильцами квартир под роспись проводим противопожарный инструктаж. Люди должны понимать, что их безопасность зависит, прежде всего, от них самих. От того насколько они ответственно подходят к ведению своего домашнего хозяйства, соблюдению правил безопасности, зависит их собственная жизнь и сохранность нажитого ими имущества».
Пенсионерка Нина Афанасьевна Коровина говорит: «В этом доме я живу уже более 48 лет. Печь еще мой отец клал, а он был печником. Сейчас ее ремонтом занимается муж. Топлю я сама, больше никого из домашних до топки не допускаю. Греет она наш дом отлично. Все надо делать так, как положено, тогда и проблем не будет».
Следует напомнить, что основными нарушениями при эксплуатации отопительных печей являются наличие трещин, повреждений дымоходов, отсутствие предтопочного листа или не соблюдение его размеров, размещение вблизи топящейся печи горючих предметов.
Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать единый телефон «доверия» 8 (4212) 41-62-62 . По данному номеру можно сообщить о любых нарушениях пожарной безопасности, которые были замечены гражданами и вызвали у населения серьёзные опасения.
Берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска