Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сельское хозяйство края привлекательно для китайских инвесторов

В Шэньяне состоялась презентация инвестиционного потенциала региона в области растениеводства и животноводства., В Шэньяне (КНР) состоялась презентация инвестиционного потенциала Хабаровского
Сельское хозяйство края привлекательно для китайских инвесторов
В Шэньяне (КНР) состоялась презентация инвестиционного потенциала Хабаровского края в сельскохозяйственной отрасли. О ключевых проектах растениеводства и животноводства, в которых может принять участие китайский бизнес, рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская.
По ее словам, приоритетные инвестпроекты направлены на увеличение производства в крае мяса, молока, яиц, картофеля, выращивание овощей в открытом и закрытом грунте.
«Для развития тепличного овощеводства в регионе планируется строительство тепличных комбинатов для круглогодичного производства овощей в закрытом грунте. В настоящее время подобрано несколько земельных участков с развитой дорожной сетью и возможностью подключения к источникам электро- и газоснабжения. Это участки в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском и им. Лазо районах общей площадью более 70 гектар», - сообщила Неля Рассохатская.
Замминистра отметила, что в области сельского хозяйства у Хабаровского края есть опыт сотрудничества и с иностранными компаниями. Так, японская корпорация «JGC» совместно с ООО «Энерго-Импульс+» реализуют проект по строительству тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей в Хабаровске. Также проект по строительству «зеленой фабрики» в следующем году воплотят ООО «Аграрные технологии будущего» и японская компания «Мираи».
«Приглашаем наших китайских партнеров также принять участие в реализации проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте на территории края», - подчеркнула Неля Рассохатская.
По ее словам, хорошие перспективы сотрудничества Хабаровского края и провинции Ляонин открываются в сфере мясного животноводства. Инвестиционные предложения от китайских бизнесменов готовы рассмотреть ЗАО «Хабаровский Бройлер», ООО «Даниловка», ООО «Амурская заря» и другие предприятия, планирующие наращивать и модернизировать производственные мощности.
«Помимо этого, возможно расширение сотрудничества Хабаровского края с КНР в сфере поставки на экспорт экологически чистых пищевых продуктов, производимых в крае. Это мясо птицы, молочная продукция, папоротник-орляк, кедровый орех, дикие ягоды и грибы», - сообщила Неля Рассохатская.
Не менее перспективным направлением является участие китайских компаний в техническом обеспечении сельскохозяйственной отрасли. Ежегодно аграриями края приобретается сельскохозяйственная техника производства КНР на сумму 40-50 млн. рублей.
«При наличии сервисного центра по обслуживанию этой техники на территории Хабаровского края эта сумма может увеличиться в несколько раз, в том числе за счет обслуживания техники из соседних регионов», - подчеркнула замминистра сельского хозяйства и продовольствия края.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.