Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске инспекторы ГИМС совместно с журналистами краевых СМИ провели рейд по тонкому льду

19 ноября инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями региональных средств массовой информации провели ..., 19 ноября инспекторы
В Хабаровске инспекторы ГИМС совместно с журналистами краевых СМИ провели рейд по тонкому льду

19 ноября инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями региональных средств массовой информации провели профилактический рейд на участке реки Амур в районе набережной города Хабаровска. Основная цель мероприятия - убедить рыбаков не выходить на тонкий неокрепший лед в период ледостава.
В ходе рейда инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам вели разъяснительную работу с рыбаками. Всем любителям подледного лова проверяющие вручали листовки с правилами безопасного поведения на льду, с информацией о способах спасения в случае провала человека под лед.
Олег Уралев, государственный инспектор Хабаровского отделения ГИМС № 1 рассказывает: «В настоящее время структура ледового покрова неоднородна. В одном месте он крепкий, буквально в нескольких шагах - рыхлый. Находиться на таком льду людям опасно и запрещено. Безопасным считается лед толщиной свыше 15 см. Соответствующие аншлаги и информационные щиты установлены вдоль береговой линии. Мы рекомендуем рыбакам покинуть лед».
Как говорят сами рыбаки, они с пониманием относятся к профилактической работе МЧС, прислушиваются к рекомендациям. Это радует. Но в то же время их рыбацкий азарт настораживает… Вот что говорит рыбак с 60-летним стажем Леонид Степанович: «Для меня рыбалка – это как наркомания. Тянет меня на лед и все тут, ничего с этим не поделаешь. На рыбалке набираешься кислорода, ночью спишь, как убитый, самочувствие улучшается».
Главный специалист отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виктор Каменев отмечает, что люди недооценивают ту реальную угрозу, которой сами себя подвергают. По его словам, сейчас на реке Амур идет ледоход. «Местами лед уже остановился. Так, в северных районах края уже ледостав, но лёд неоднородный. У Хабаровска ещё идёт ледоход, - говорит Виктор Каменев. - Несмотря на это, рыбаки уже спешат на рыбалку. Ежегодно случаются провалы людей. Ни в коем случае нельзя сейчас приближаться к границе ледохода. На льду есть промоины и полыньи, а это реальная угроза для жизни. Хотя рыбаки говорят, что они старые опытные пенсионеры и не один десяток лет на воде, но мы все равно доводим до них правила поведения, раздаём листовки. Профилактика – это наше оружие!»
Берегите себя и своих близких!
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.