Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю провели экскурсию для кадетов МЧС (фото)

Кадеты классов МЧС средней школы № 3 города Хабаровска побывали в гостях у Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Начальник ..., Кадеты классов МЧС средней школы № 3
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю провели экскурсию для кадетов МЧС (фото)

Кадеты классов МЧС средней школы № 3 города Хабаровска побывали в гостях у Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Начальник Главного управления Михаил Ташматов поприветствовал ребят и рассказал о повседневной деятельности управления. Он предложил им совершить небольшую ознакомительную экскурсию по Центру управления в кризисных ситуациях.
Евгений Бортнев, заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, рассказал юным кадетам о задачах и работе данного подразделения: "Здесь в суточном режиме осуществляется контроль готовности сил и средств оперативного реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации, возникающие на территории Хабаровского края. Оперативные группы осуществляют выезд к месту происшествия".
В зале оперативной дежурной смены (ОДС) первое, что привлекло внимание ребят, стала видеостена, состоящая из нескольких экранов, на которых в режиме реального времени в зависимости от происшествия отражается необходимая информация. Так, во время прохождения циклона на мониторы выводится карта движения самого циклона и атмосферных фронтов по территории края. Во время проведения поисково-спасательной операции на экранах размещается карта местности. Также на одном из экранов в реальном времени транслируются различные совещания.
Во время проведения экскурсии ребятам представилась уникальная возможность увидеть и услышать, как от диспетчера "01" поступает информация о выезде пожарных автомобилей на тушение пожара.
Евгений Бортнев рассказал кадетам о работе телефона информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и посоветовал запомнить номер (4212) 90-42-42. «По этому телефону Вы сможете узнать, что происходит на территории края, какие случаются происшествия. Здесь же передаются предупреждения об ухудшении погодных условий, угрозах возникновения ЧС, работах по их ликвидации».
Ребята здесь же принялись проверять работу телефона информирования и убедились, что электронный голос действительно выдает полезную информацию об оперативной обстановке на территории края и предупреждает о гололедных явлениях на дорогах.
Посещением зала селекторных совещаний продолжилось знакомство ребят с работой Центра управления в кризисных ситуациях. С нескрываемым энтузиазмом юные кадеты поспешили занять все места за рабочим столом зала совещаний, а шестиклассник Свириденко Евгений с большим удовольствием "занял" кресло начальника Главного управления. Большие экраны, множество микрофонов на столах, видеосвязь - все это, безусловно, впечатлило ребят.
По завершению экскурсии Галина Федоровна Якушева, начальник отдела организации культуры безопасности жизнедеятельности населения, на память о встрече подарила кадетам МЧС диск с учебным анимационным фильмом по правилам безопасного поведения и наклейки с изображением главного героя фильма.
Кадеты не первый раз посещают подразделения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. И каждый раз такие экскурсии все глубже погружают ребят в работу спасателей и пожарных. Ведь они кадеты МЧС, а значит, уже сейчас планируют связать свою жизнь со службой в чрезвычайном ведомстве.  

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска