Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Виктор Калашников: Хабаровский край создаст условия для развития инвестиционного сотрудничества с Китаем

Экономический потенциал региона был представлен в г. Шэньян (КНР)., Экономический потенциал Хабаровского края был представлен китайским инвесторам в ходе визита делегации региона в
Экономический потенциал Хабаровского края был представлен китайским инвесторам в ходе визита делегации региона в г. Шэньян (КНР). О наиболее привлекательных инвестиционных направлениях рассказал заместитель Председателя Правительства – министр экономического развития и внешних связей края Виктор Калашников.
Со слов министра, регион является экономическим и политическим центром Дальнего Востока с развитым промышленным производством и транспортным комплексом. Через край проходят основные железнодорожные, автомобильные магистрали, нефте- и газопроводы. Работает крупнейший на Дальнем Востоке аэропорт.
Инвестиции частного бизнеса в основной капитал Хабаровского края выросли за 4 года почти на 30% и в 2013 году составили 107,7 млрд. рублей, а по итогам 10 месяцев 2014 года – уже 127,4 млрд. рублей. Объем прямых иностранных инвестиций в регион за последние 5 лет вырос почти в 4 раза и в 2013 году достиг 134,3 млн. долларов США.
«Край интегрирован в мировые торгово-экономические отношения. Внешнеторговый оборот за 2013 год составил 2,4 млрд. долларов США, в том числе экспорт — 1,5 миллиарда и импорт — 0,9 миллиарда. В текущем году оборот внешней торговли продолжает увеличиваться», - отметил Виктор Калашников.
В ходе презентации министр подчеркнул, что именно Китай более 20 лет остается ключевым торговым партнером Хабаровского края, на его долю приходится более 46 процентов международного товарооборота региона. Однако удельный вес инвестиций из КНР составил в прошлом году всего 4,7 процента.
«У нас хорошо развиты торговые отношения, но слабо – инвестиционные. В связи с этим мы видим несколько направлений для дальнейшего сотрудничества. Это и традиционное развитие торговых контактов, и участие китайских компаний в комплексных проектах на территории края, и привлечение инвесторов в территории со специальным режимом преференций, и сотрудничество в локальных инвестиционных проектах», - сказал Виктор Калашников.
По его словам, наиболее перспективными направлениями для вливания китайских инвестиций в экономику края могут стать машиностроение, лесопереработка, переработка морских биоресурсов, сельское хозяйство, строительство, развитие транспортной инфраструктуры и др.
«В частности, объемы производства в сфере авиа- и судостроения за последние 5 лет в крае возросли более чем вдвое. Ежегодный объем добычи водных биоресурсов за этот период вырос на 22 процента, переработки – на 21 процент. Годовой объем строительства жилья прибавил около 30 процентов.
Такая динамика свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале Хабаровского края в различных сферах», - отметил министр экономического развития и внешних связей региона.
Также Виктор Калашников напомнил китайской стороне о скором принятии федерального закона о территориях опережающего развития, который создаст инвесторам особые условия для ведения бизнеса на Дальнем Востоке РФ.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.