Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске кадеты МЧС провели урок по тонкому льду в школе имени Федора Ушакова

В Хабаровске в кадетской школе, носящей имя прославленного русского адмирала Федора Федоровича Ушакова, кадеты МЧС провели урок по тонкому ..., В Хабаровске в кадетской школе, носящей
В Хабаровске кадеты МЧС провели урок по тонкому льду в школе имени Федора Ушакова

В Хабаровске кадеты МЧС провели урок по тонкому льду в школе имени Федора Ушакова

В Хабаровске в кадетской школе, носящей имя прославленного русского адмирала Федора Федоровича Ушакова, кадеты МЧС провели урок по тонкому льду. Идея проведения нестандартного урока принадлежит государственному инспектору ГИМС Надежде Гриневой, которая преподает специальный курс «Азбука безопасности», разработанный для профильных классов МЧС средней школы № 3 города Хабаровска.
Кадеты МЧС Данил Лилин, Виталий Мальцев и Виолетта Иващенко впервые попробовали себя в роли «преподавателей», а их учениками стали такие же ребята, как и они, только из другой школы. Педагогический дебют ребят начался со знакомства со сверстниками. В ходе урока кадеты МЧС рассказали ребятам об опасностях тонкого льда, о правилах безопасного поведения на реках и озерах во время ледохода. Особое внимание своих ровесников они обратили на природные уловки льда. С помощью слайдов подготовленной ими тематической презентации ребята рассмотрели характеристики льда, выяснили, какой лед безопасен для передвижения.
Вместе со своим педагогом Надеждой Гриневой юные спасатели детально разобрали поведение человека, провалившегося под лед и оказавшегося в полынье. Закреплением правил безопасного поведения на льду стал просмотр небольшого обучающего анимационного фильма по теме "Тонкий лед". По завершению урока ребята еще раз повторили телефон единой службы спасения «112».
Вот что рассказывает Данил Лилин, кадет класса МЧС средней школы № 3 города Хабаровска: «В самом начале урока, конечно, было волнение. Потом в какой-то момент я вдруг увидел, что ребята меня очень внимательно слушают. И все, после этого слова как-то сами полились. Хотелось успеть побольше рассказать о правилах поведения на льду, предостеречь об опасности. Вообще, это очень круто, - хоть на время побыть учителем в школе с почти военной дисциплиной. Признаюсь, после проведения третьего урока, который мы провели у второклашек, я реально испытывал драйв!»
В свою очередь Максим Назаров, семиклассник кадетской школы имени Федора Ушакова, тоже поспешил поделиться своими впечатлениями: «Было интересно, как эти ребята, кадеты МЧС, вместо учителя будут у нас проводить урок по основам безопасности. Они справились. Презентация у них была хорошая. На наши вопросы ребята отвечали. Пусть еще приходят. Мы будем рады».
По словам Надежды Гриневой, проведение занятий в кадетской школе прошло успешно. «Сегодня в трех классах – в 7-ом, 6-ом и 2 «Б» мы с ребятами провели совместные уроки. Моим воспитанникам была отведена ведущая роль и они с ней справились. Материал давали грамотно, понятно и толково,- говорит Надежда. – Небольшая скованность, зажатость была в самом начале урока, а затем они разговорились, появилась уверенность, стали жестикулировать. Мне было приятно видеть блеск в глазах своих учеников. Одним словом, молодцы! Еще один важный момент хочу отметить, ребятам было интересно увидеть своими глазами кадетов учебного заведения другого направления. И, по словам, ребят, им понравилось! Ну, что же, будем работать дальше».  

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.