Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Квитанции на капремонт: истина где-то рядом

Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла с 01 сентября 2014 Нововведения уже действуют, а многие собственники так и не получили квитанций. Кто должен выставлять
Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт возникла с 01 сентября 2014 Нововведения уже действуют, а многие собственники так и не получили квитанций. Кто должен выставлять платежный документ на капремонт, если собственниками выбран способ формирования фонда капитального ремонта на спецсчете? Этим вопросом озадачены не только собственники, но и работники жилищно-коммунальных организаций.
Так, с целью поиска ответа на этот вопрос управляющие организации Хабаровска собрались на рабочем совещании членов СРО НП «ЖКХ-Групп». Среди участников заседания присутствовал Борис Гладких, Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК. Модератором мероприятия была генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп» Ольга Беленькая. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».
На сегодняшний день позиция регионального оператора состоит в том, что обязанность по выставлению квитанций по капитальному ремонту для собственников, выбравших специальный счет, должна быть возложена на управляющие организации. Но возникает сложность в реализации такой позиции: отсутствует соответствующее решение общего собрания собственников, не утверждены расходы по изготовлению и доставке платежных документов, оплате комиссионных вознаграждений платежных агентов за прием таких платежей. Нет решения и по получению информации от владельца специального счета о состоянии расчетов по каждому собственнику (лицевому счету), приему, передаче и обработке персональных данных. Все это, еще раз стоит отметить, создает сложности в реализации процесса доставки квитанции до собственников, которые выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете.
Жилищным кодексом не запрещается собственникам принять решение о поручении выставления платежных документов на оплату взносов по капитальному ремонту управляющей организацией, с которой уже заключен договор управления. Более того, согласно Федеральному закону №255 с 1 января 2015 года владельцем специального счета может быть управляющая организация. Для этого собственникам необходимо принять соответствующее решение на общем собрании. Если они примут такое решение, то необходимо оформить возмещения дополнительных расходов управляющей организации на оказание данной услуги.
Также участники обсудили повышающие коэффициенты, которые будут применяться с 1 января следующего года к нормативам потребления коммунальных услуг: холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения в жилых, нежилых помещениях и на общедомовые нужды. Применяться такие меры будут при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета. Однако нововведение вызывает дополнительные вопросы у экспертов сферы ЖКХ.
— Отсутствие ясности в порядке начисления повышающих коэффициентов, в порядке выставления коэффициентов в платежных документах создает дополнительные вопросы в практической реализации их применения, — отмечает Ольга Беленькая.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска