Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юные хабаровчане посетили Хабаровскую ТЭЦ-3

20.11.2014 Воспитанники хабаровского детского дома №4 посетили Хабаровскую ТЭЦ-3. Это новый этап погружения в мир энергетики, когда ребята увидели и почувствовали работу энергетиков
20.11.2014
Воспитанники хабаровского детского дома №4 посетили Хабаровскую ТЭЦ-3. Это новый этап погружения в мир энергетики, когда ребята увидели и почувствовали работу энергетиков станции.
Юные хабаровчане посетили Хабаровскую ТЭЦ-3
Знакомство с работой ТЭЦ происходит в рамках программы социально–профессиональной адаптации детей-сирот, реализуемой в филиале «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК». В октябре ребята уже побывали пожарном полигоне Хабаровской ТЭЦ-3, увидели работу пожарных и смогли испытать себя в роли огнеборцев.
На сей раз воспитанники и педагоги детдома №4 побывали на самой станции. Как и полагается, визит на ТЭЦ начинался с инструктажа. Ребята с энтузиазмом подгоняли под себя каски, посмотрели фильм о станции и её дружном коллективе, слушали, как нужно правильно вести себя на режимном объекте. Затем парни и девчата вместе с сотрудниками медпункта ТЭЦ попробовали свои силы по оказанию первой медицинской помощи на тренажере «Гоша».
В сопровождении главного инженера станции Владимира Куземы ребята побывали в турбинном цехе, учебном классе электроцеха, увидели центральный щит управления станции. Заходили в гости и даже посидели в кресле директора Хабаровской ТЭЦ-3 Сергея Баши, который увлеченно рассказал ребятам о столь важной для краевой столицы теплоэлектроцентрали. Сегодня ХТЭЦ-3 обеспечивает около 40 процентов потребления тепла Хабаровска и приблизительно такая же доля станции – в объеме всей выработки электроэнергии в Хабаровском крае.
Завершало теплую встречу чаепитие, в ходе которого организаторы экскурсии, волонтеры ХТЭЦ-3, устроили уже традиционную для всех этапов программы викторину. Наиболее активные и памятливые экскурсанты получили спецжетоны, которые они в декабре смогут обменять на подарки от энергетиков. Впрочем, дети и без того были переполнены от приятных эмоций: больше всего ребят впечатлил масштаб станции.
«Очень важно не только рассказывать теоретически, как устроена станция, чем занимаются наши сотрудники, но и дать возможность ребятам увидеть на практике, как работают наши станции, - отмечает Владимир Лариков, директор филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК». - На таких встречах-экскурсиях, где дети в касках идут по цехам, чувствуют тепло пара, слышат гул турбин, они познают и понимают гораздо больше, чем при обычном описании производства в аудитории. Мы будет стараться организовывать такие профориентационные встречи с каждым разом интереснее и полезнее для них».
______________________________________________________________________________________________________­______________
Пресс-служба филиала «Хабаровская генерация»
Юлия Ухина, Дмитрий Судаков
Телефон: (4212) 26-88-43

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска