Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для студентов Хабаровского автодорожного техникума прошел урок пенсионной грамотности

Заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю М.Я. Закатова провела для студентов Хабаровского автодорожного техникума, обучающихся на факультетах «Сервис на  транспорте» и «Страховое
Заместитель управляющего ОПФР по Хабаровскому краю М.Я. Закатова провела для студентов Хабаровского автодорожного техникума, обучающихся на факультетах «Сервис на  транспорте» и «Страховое дело»  урок пенсионной грамотности.
Мария Яковлевна рассказала студентам о том, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсий существуют, зачем нужен СНИЛС, почему так важно получать официальную «белую» зарплату, как определиться с выбором варианта своего будущего пенсионного обеспечения, что покажет пенсионный калькулятор и какими способами можно увеличить будущую пенсию. Об этом Khabara.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
СНИЛС — страховой  номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС необходим для формирования пенсии; для получения государственных услуг, в том числе в электронном виде; для контроля за состоянием индивидуального лицевого счета; для сокращения количества документов при получении государственных услуг.
Индивидуальный лицевой счет содержит информацию об отчислениях работодателей, о стаже и заработной плате и о добровольных отчислениях на будущую пенсию.
На уроке студенты узнали, что надо сделать, чтобы будущая пенсия была достойной:
1.Получить СНИЛС и использовать его возможности;
2. Работать только там, где платят «белую зарплату»;
3.Выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: только страховую пенсию или страховую и накопительную;
4. Участвовать в добровольных пенсионных программах;
5. Контролировать состояние своего «пенсионного счета»;
6. Не спешить выходить на пенсию.
Теперь молодые люди знают о том, что размер их будущей пенсии, зависит от них самих.
 Учащиеся получили учебное пособие «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», которое подготовлено с учетом изменений в законодательстве. Информация в учебнике изложена в доступной для молодежи форме, с использованием схем, инфографики и рисунков.
Мария Яковлевна пригласила студентов на День открытых дверей в Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе, чтобы самим увидеть процесс предоставления государственных социальных услуг ПФР.
Всего с 15 октября* текущего года специалисты территориальных органов ПФР края провели 97 уроков пенсионной грамотности для более 3,5 тыс. школьников и студентов Хабаровского края.
Главная цель образовательной программы – формирование у молодого поколения новой пенсионной культуры и личной ответственности за свое будущее пенсионное обеспечение.
*15 октября прошел Единый День пенсионной грамотности. В Хабаровском крае обучение молодежи курсу пенсионной грамотности проходит четвертый год подряд при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края и муниципальных органов местного самоуправления.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.