Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С начала года аграрии Хабаровского края приобрели почти 120 единиц новой техники

Часть затрат компенсирует краевой бюджет., В рамках региональной программы аграрии получают субсидии на обновление машинно-тракторного парка. В этом году на эти цели предусмотрено
С начала года аграрии Хабаровского края приобрели почти 120 единиц новой техники
В рамках региональной программы аграрии получают субсидии на обновление машинно-тракторного парка. В этом году на эти цели предусмотрено около 50 миллионов рублей. Согласно условиям программы из краевого бюджета можно получить до 60% стоимости единицы техники.
По словам начальника отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия Александра Рог-Кустова, стоимость 119 единиц новой техники, в числе которой около 30 тракторов и комбайнов, – около 154 млн рублей. Коэффициент обновления составил 5,5%. Это выше показателя прошлого года.
Часть техники аграрии закупили по федеральной программе ОАО «Росагролизинг». В этом году по региональной квоте на 23 млн рублей приобретено 5 тракторов, 2 зерноуборочных комбайна, 7 единиц прицепной техники.
«Обновление парка привело к сокращению сроков уборки сельскохозяйственных культур и сочных кормов в среднем на две недели. Несмотря на принимаемые меры, обеспеченность основными видами техники пока далека от стопроцентной. Не хватает тракторов, зерно и кормоуборочных комбайнов. Постепенно мы этот вопрос решаем, есть необходимость в привлечении дополнительных федеральных средств. Такая возможность прорабатывается совместно с министерством сельского хозяйства РФ», - отметил Александр Рог-Кустов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.