Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске подвели итоги смотра-конкурса защитных сооружений

В нем приняли участие предприятия, учреждения и организации, в ведении которых имеются такие объекты. , В нем приняли участие предприятия, учреждения и организации, в ведении которых
В Хабаровске подвели итоги смотра-конкурса защитных сооружений

В нем приняли участие предприятия, учреждения и организации, в ведении которых имеются такие объекты. 
Традиционно состязание проводится с целью сохранения существующего фонда защитных сооружений гражданской обороны, улучшения содержания и эксплуатации защитных сооружений, а также поддержания их в постоянной готовности к приему укрываемых. Инициатором проведения смотра-конкурса выступает управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Хабаровска. 
Организации, руководители которых изъявили желание принять участие в конкурсе, направляли в адрес председателей комитетов по управлению округами заявки. Затем, в ходе городского этапа и осмотра помещений защитных сооружений, были определены победители в трех номинациях. 
Главными критериями при их оценке были состояние несущих конструкций; правильная установка защитных герметических ворот, дверей, ставень; невозможность затопления грунтовыми или сточными водами; регулярное проведение ежегодных смотров, комплексных проверок и регламентных работ; исправность систем и механизмов и другие. Использование этих помещений в мирное время поощряется, правда, только для нужд предприятия-владельца и с условием, что в случае чрезвычайной ситуации можно будет оперативно вернуться к первоначальному предназначению. 
На этот раз в числе лидеров оказались как новички, так и неоднократные победители конкурса. Так, в номинации «Защитные сооружения гражданской обороны вместимостью до 300 человек» победителем стала пожарная часть №2 21-го отряда Федеральной пожарной службы по Хабаровскому краю. Сооружение на улице Волочаевской впервые было выставлено на конкурс, и комиссия единогласно признала его лучшим в своей группе. Здесь недавно был проведен капремонт, заменены все системы жизнеобеспечения, в наличии все необходимые приборы, а самое главное – имеются сборно-разборные нары, которые есть в очень немногих сооружениях. 
Во второй номинации - «Защитные сооружения гражданской обороны вместимостью от 300 до 1000 человек» - победу одержал филиал «Аэронавигация Дальнего Востока» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», выставивший на конкурс сооружение на Матвеевском шоссе. Это помещение, кроме всего необходимого оборудования, имеет и основное и вспомогательные помещения, на мирное время оборудованные для обучения сотрудников делу гражданской обороны. 
В номинации «Защитные сооружения гражданской обороны вместимостью от 1000 до 2000 человек» первое место занял городской Центр проведения спасательных работ, представивший помещение на улице Фрунзе. Сооружение является одним из лучших в крае, в его обновление вкладываются немалые средства, а в настоящее время оно используется как база для проведения курсов по гражданской обороне. Все победители получат награды и денежные премии. Церемония награждения состоится в декабре 2014 года. (Лариса Бондарь)

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.