Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске проводятся сборы по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС

Хабаровская территориальная подсистема РСЧС ежегодно в декабре подводит итоги своей деятельности за минувший год. 4 декабря 2014 года ..., Хабаровская территориальная подсистема РСЧС
В Хабаровске проводятся сборы по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС

Хабаровская территориальная подсистема РСЧС ежегодно в декабре подводит итоги своей деятельности за минувший год.
4 декабря 2014 года в городе Хабаровске в культурно-спортивном комплексе «Арсеналец» собрались председатели Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городских округов и муниципальных районов края, руководители органов управления, специально уполномоченных для решения вопросов в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности районных (городских округов) звеньев Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС, руководители поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, местных гарнизонов пожарной охраны, подразделений надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам.
Сборы открыл председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности края Анатолий Литвинчук. Он поприветствовал присутствующих, поблагодарил за проделанную работу в 2014 году.
Об итогах деятельности органов управления сил и средств Хабаровской территориальной подсистемы РСЧС рассказал временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Алексей Фомкин. Он подчеркнул, что 2014 год в целом можно считать успешным по многим направлениям деятельности. «В качестве положительного момента можно отметить повышение уровня межведомственного взаимодействия как в ходе реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия, так и в вопросах предупреждения ЧС. В 2014 году значительно уменьшились социально-экономические последствия чрезвычайных ситуаций. Материальный ущерб от ЧС в 2014 году, по предварительным данным, составил около 80 млн. рублей, что несопоставимо с ущербом, нанесённым паводком 2013 года», - подчеркнул Алексей Фомкин.
В своем докладе он отметил, что за прошедший период 2014 года в крае произошло 4 чрезвычайных ситуации техногенного характера. Кроме этого, в течение года не раз заявляли о себе сложные природно-климатические условия региона.
Он выразил слова благодарности руководителям и всем должностным лицам, принимавшим участие в организации и проведении спасательных операций, обеспечении действий сил при ликвидации ЧС и их последствий, проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказании гуманитарной помощи.
Об итогах деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления участникам сборов рассказал Председатель комитета Правительства края по гражданской защите Александр Горохов.
Он отметил, что всего за 2014 год на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций из резервного фонда Правительства края выделено более 25 млн. рублей. В своем докладе Александр Горохов подробно остановился на проведенной работе по совершенствованию системы оповещения населения края, а также созданию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), на развитии противопожарной службы, открытии новых пожарных частей в населенных пунктах, таких как поселки Сита и Черняева муниципального района им. Лазо.
Официальная часть сборов завершилась вручением ведомственных наград МЧС России, почетных грамот и благодарностей Губернатора Хабаровского края и чествованием победителей смотров-конкурсов краевого этапа Всероссийского Фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в номинации «Лучший по профессии».
Ведомственными наградами отмечены представители взаимодействующих структур, среди которых Управление Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях города Хабаровска и другие.
Переходящим вымпелом Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю «Лучшая пожарная часть» и дипломом первой степени отмечена 11-ПЧ 8 отряда ФПС по Хабаровскому краю из города Комсомольска-на-Амуре, дипломом второй степени - 23-ПЧ 8 отряда ФПС по Хабаровскому краю из города Амурска, обладателем диплома третьей степени стала 30-ПСЧ 21 отряда ФПС по Хабаровскому краю.
Дипломом победителя в категории «Лучший государственный инспектор города (района) по пожарному надзору» награжден Максим Пинчук, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Краснофлотскому и Кировскому районам города Хабаровска Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
В категории «Лучший отдел (отделение) надзорной деятельности» дипломом и переходящим кубком за 1 место отмечен отдел надзорной деятельности по краснофлотскому и Кировскому районам города Хабаровска УНД Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Диплом за 2 место вручен отделу надзорной деятельности по городу Комсомольску-на-Амуре УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Дипломом за 3 место отмечен отдел надзорной деятельности по Верхнебуреинскому району УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
Переходящим кубком и грамотой по итогам конкурса на звание «Лучший государственный инспектор по маломерным судам» награжден Олег Уралев, государственный инспектор ГИМС «Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю».
В рамках сборов организована выставка специальной техники, спасательного оборудования, а также фотовыставка о работе спасателей и пожарных.
Пленарное заседание сборов завершилось постановкой задач на 2015 год, которые озвучил председатель комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Анатолий Литвинчук.
Далее с участниками сборов по группам будут проведены инструкторско-методические занятия по всем направлениям деятельности. На обсуждение за круглым столом вынесены проблемные вопросы в области гражданской обороны и защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера. 

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.