Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Максим Шерейкин принял участие в заседании Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики

Максим Шерейкин принял участие в заседании Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики, Во Владивостоке состоялось четвёртое заседание Российско-Японского
Максим Шерейкин принял участие в заседании Российско-Японского консультативного совета по модернизации экономики

Во Владивостоке состоялось четвёртое заседание Российско-Японского консультативного совета по вопросам модернизации экономики. С российской стороны совет возглавляет Заместитель Председателя Правительства Аркадий Дворкович, с японской – Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тикахито Харада. Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин принял участие в работе заседания.
Аркадий Дворкович отметил, что состоявшаяся встреча свидетельствует о развитии добрососедства между Россией и Японией, о наличии долгосрочных стратегических интересов. «Мы делаем серьёзный акцент на науке, развитии новых технологий, – сказал вице-премьер. – Хотели бы значительно расширить сотрудничество с японскими компаниями».
Участники заседания обсудили проекты в области развития Дальнего Востока, энергоэффективности и энергосбережения, медицины и здравоохранения, транспорта, городской среды, сельского и лесного хозяйств.
Накануне заседания на форуме участники обсудили перспективы российско-японского сотрудничества на Дальнем Востоке. По мнению японской стороны, главные проблемы, мешающие вести бизнес в России, это недостатки транспортной инфраструктуры, непрозрачность налоговой политики, сложности таможенных процедур, проблемы с привлечением иностранной рабочей силы, недостаток информации об условиях ведения бизнеса.
Замглавы Минвостокразвития России Максим Шерейкин заверил, что большая часть обозначенных проблем будет устранена за счет создания в макрорегионе сети территорий опережающего развития. По словам Максима Шерейкина, перед ведомством стоит задача в ближайшие десять лет привлечь в экономику ДФО не менее 2,3 триллиона рублей инвестиций, что позволит удвоить валовой региональный продукт.
«Нам надо за два-три года обустроить 26 тысяч гектаров земли под индустриальные площадки, обеспечить их инфраструктурой и предложить инвесторам для создания экспортно-ориентированных производств. Позже мы сможем реинвестировать доходы от переработки ресурсов в повышение качества жизни в регионе, в образовательный комплекс. И вот тогда появятся реальные предпосылки для накопления ресурсов и создание технологий, коммерциализация которых позволит зарабатывать в будущем», - сказал Максим Шерейкин.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.