Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

18 тысяч новогодних елок будет заготовлено в крае до конца года

Основной объем заготовок приходится на лесничества близ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре., В Хабаровском крае продолжается традиционная заготовка елок в преддверии Нового года. По
В Хабаровском крае продолжается традиционная заготовка елок в преддверии Нового года. По информации управления лесами Правительства края, до конца декабря в регионе планируется заготовить около 18 тыс. деревьев.
«Это на 3 тысячи меньше, чем в 2013 году, и почти на 8 тысяч меньше уровня 2010 года. Это связано с тем, что в последние годы все больше граждан предпочитают покупать искусственные елки», - отметил начальник управления лесами Иван Денисов.
Заготовка новогодних елей производится практически на всей территории края. Основной объем приходится на лесничества, расположенные близ Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Так, на елочные базары краевой столицы поступят деревья из Нанайского, имени Лазо и Хабаровского районов. В частности, уже поставлено 650 новогодних елок для украшения площадей и улиц города.
С 15 по 31 декабря на территории края пройдет комплекс профилактических мероприятий по выявлению и пресечению незаконных рубок хвойных лесных насаждений. Работу проведет управление лесами Правительства края совместно с представителями лесничеств.
«Заготовка новогодних елей без разрешительных документов является незаконной. Если ущерб превысит 5 тысяч рублей, нарушителю грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей и лишение свободы сроком до двух лет», - подчеркнул Иван Денисов.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна
Управление лесами Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.