Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бесхозные склады ядохимикатов в Хабаровском крае полностью ликвидированы

Последние 16,5 тонн потенциально опасных веществ вывезены сегодня из района им. Лазо., В Хабаровском крае завершается ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, связанного
В Хабаровском крае завершается ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью сельхозпредприятий. Речь идет о бесхозных запасах ядохимикатов и пестицидов, накопленных в ряде муниципальных образований в советский период. Работа велась в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности в Хабаровском крае».
Сегодня с территории бывшего склада «Агрохимии» в селе Переяславка района им. Лазо вывезены последние 16,5 тонн потенциально опасных веществ. Химикаты будут направлены на утилизацию в Приморский край.
По информации министерства природных ресурсов Хабаровского края, всего с 2012 года на территории региона обезврежено 62 тонны непригодных к применению ядохимикатов. Они были складированы в Вяземском, Бикинском, им. Лазо, Хабаровском, Верхнебуреинском, Амурском и Комсомольском муниципальных районах.
«Ликвидация накопленного экологического ущерба позволит не только предотвратить загрязнение окружающей среды опасными для здоровья населения отходами, но и вовлечь в хозяйственный оборот помещения, используемые для временного хранения данных веществ», - отметил начальник отдела по обращению с отходами минприроды края Евгений Москвин.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.