Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Депутаты Хабаровской городской думы намерены обратиться к своим коллегам из краевого законодательного собрания

Во время заседания комитета по городскому хозяйству они обсудили проект обращения о поддержке принятия проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными»., Во время
Депутаты Хабаровской городской думы намерены обратиться к своим коллегам из краевого законодательного собрания

Во время заседания комитета по городскому хозяйству они обсудили проект обращения о поддержке принятия проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными». 
В настоящее время в нашей стране отсутствуют законодательно установленные требования обращения с животными, хотя еще в 2011 году только в первом чтении был принят проект соответствующего федерального закона, который предписывал гуманное отношение с животными-компаньонами, служебными и участвующими в культурно-зрелищных мероприятиях. Кроме того, не принятым окончательно законом предписывалось регулировать численность безнадзорных собак и кошек путем их стерилизации с последующим возвращением их в места прежнего обитания.
Сегодня муниципалитет имеет право лишь на вылов, лечение и установку чипов. Однако основную проблему это не решает – численность бездомных животных растет, а борются с этим явлением в жестокой форме так называемые дог-хантеры. На необходимости принятия федерального закона настаивает специально созданная рабочая группа в мэрии, а теперь и городские народные избранники призывают окончательно решить проблему.  

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.