Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вопрос о безнадзорных животных обсудили на очередном заседании депутаты Хабаровской городской думы

На территории России пока отсутствуют законодательные требования, нормы и правила обращения с животными., На территории России пока отсутствуют законодательные требования, нормы и
Вопрос о безнадзорных животных обсудили на очередном заседании депутаты Хабаровской городской думы

На территории России пока отсутствуют законодательные требования, нормы и правила обращения с животными. 
Сегодня муниципалитет имеет право лишь на вылов, лечение и установку чипов. Однако основную проблему это не решает – численность бездомных животных растет. 9 декабря 2014 года этот вопрос рассматривался на комитете по городскому хозяйству. Городской думе было рекомендовано обратиться к своим коллегам из краевого парламента с поддержкой принятия проекта федерального закона «Об ответственном обращении с животными». 
Однако 10 декабря в Хабаровскую городскую думу поступил проект постановления правительства Хабаровского края «Об утверждении правил содержания домашних животных на территории Хабаровского края и порядок их регистрации». Проект закона проходит процедуру публичного обсуждения до 4 января 2015 года. В нем прописаны все необходимые нюансы. Но пока отсутствует порядок регулирования численности безнадзорных животных. 
Между тем, присутствовавшая на заседании Хабаровской городской думы депутат краевого парламента Ирина Штепа рассказала, что проект нормативно-правового акта о порядке регулирования численности безнадзорных животных уже готов, в данный момент идет его окончательная доработка, и в ближайшее время он будет представлен. Поэтому депутаты решили перенести рассмотрение инициативы по обращению в Государственную думу Российской Федерации на февраль 2015 года.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.