Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Управление ПФР приглашает работодателей к взаимодействию по вопросам назначения пенсии

Специалистами Управления ПФР проводится большая предварительная работа с теми хабаровчанами, которые готовятся стать пенсионерами. Она начинается за 9 месяцев до наступления пенсионного
Специалистами Управления ПФР проводится большая предварительная работа с теми хабаровчанами, которые готовятся стать пенсионерами. Она начинается за 9 месяцев до наступления пенсионного возраста каждого жителя г. Хабаровска и Хабаровского района, информация о котором внесена в базу данных системы персонифицированного учета. Об этом Хабаровску сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.
— Заблаговременная работа с документами для назначения трудовой пенсии, их оценка специалистами ПФР обеспечивают полноту и достоверность сведений о пенсионных правах сотрудника, избавляют его от необходимости самостоятельно собирать нужные документы. Все это дает возможность своевременно назначить пенсию в полном объеме, — отмечает начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Надежда Широких. — Одними из важнейших направлений деятельности Управления ПФР являются совершенствование системы подготовки к приему граждан и создание условий, не требующих лично посещать территориальные органы ПФР. В реализации этой цели страхователь может стать надежным партнером.
Суть совместной работы состоит в достижении договоренности со страхователями о представлении в электронном виде в органы ПФР документов, необходимых для назначения пенсии работающим у них гражданам. Осуществляется это по защищенным каналам связи. Страхователь может представить не только документы, имеющиеся в распоряжении кадровой службы предприятия (паспорт, СНИЛС, трудовая книжка и др.), но и списки работников — будущих пенсионеров, а также Перечни рабочих мест, профессий и должностей, занятость в которых дает гражданам право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
На 1 декабря 2014 года в городе Хабаровске и Хабаровском районе уже 280 работодателей заключили соглашения с органами ПФР и передают документы для назначения пенсий своим работникам. Активно включились в социальный проект по предоставлению документов для пенсии такие крупные работодатели, как: МУП г. Хабаровска «ХПАТП №1», ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», КГБУЗ «Краевая психиатрическая  больница» Министерства здравоохранения Хабаровского края, ОАО «Дальхимфарм», филиал «Хабаровская теплосетевая компания» и др.
— Взаимодействие с ними организовано таким образом, что при наступлении срока, определенного для обращения за пенсией, заявление и необходимые документы может подать уполномоченный сотрудник страхователя. Например, работник кадровой службы, который действует на основании доверенности застрахованного лица на представление его интересов в ПФР, — поясняет Надежда Широких.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска