Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровский край вошел в число лучших регионов по прозрачности закупок

В Торгово-промышленной палате РФ подвели итоги ежегодного Национального рейтинга., В Торгово-промышленной палате Российской Федерации подвели итоги Национального рейтинга прозрачности
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации подвели итоги Национального рейтинга прозрачности государственных и корпоративных закупок. Участие в ежегодном исследовании приняли 77 государственных заказчиков федерального уровня, 83 субъекта страны и 85 муниципальных образований. Кроме того, были учтены результаты закупок корпоративных и коммерческих заказчиков. По результатам рейтинга Хабаровский край третий год подряд был удостоен наивысшей степени оценки - категории «гарантированная прозрачность», войдя в число лучших регионов России. В число субъектов с аналогичным показателем также вошли Москва, Республики: Башкортостан, Марий Эл, Мордовия и Татарстан, Омская, Кировская, Архангельская, Калужская и Самарская области.
«Это высокая оценка данная профессиональным сообществом. Стабильность - результат системной работы в области организации закупок. За последние три года Правительством края выполнен ряд кардинальных шагов по созданию эффективной и прозрачной системы закупок. Сегодня число заявок на одну конкурентную процедуру выросло на 30 %, а доля несостоявшихся закупок с единственным участником снизилась на 10 %. И это при росте закупок почти вдвое по сравнению с 2011 годом. Краевая централизованная модель закупок за последние три года позволила сэкономить краю только на конкурентных процедурах свыше 5,2 млрд рублей» - отметил председатель комитета госзаказа Правительства Хабаровского края Андрей Лучин.
Национальный рейтинг прозрачности государственных и корпоративных закупок составляется ежегодно. В нем участвуют наиболее значимые федеральные и региональные закупщики, а также лидеры российского корпоративного сектора. Для оценки прозрачности участников проводится детальный анализ действующей практики закупок. Главный фактор, влияющий на оценку участников, - соблюдение стандартов прозрачности и экономической эффективности закупочной деятельности.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
Обсудить новость можно на Форуме Хабаровска

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.