Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Рыбопромышленники края возьмут курс на расширение ресурсной базы

Вопросы повышения эффективности рыбохозяйственного комплекса обсудили в Правительстве края, Вопросы повышения эффективности рыбохозяйственного комплекса обсудили сегодня на заседании
Вопросы повышения эффективности рыбохозяйственного комплекса обсудили сегодня на заседании коллегии министерства природных ресурсов Хабаровского края. Участники подвели итоги работы отрасли в 2014 году и обозначили основные задачи на предстоящий период.
Как сообщил председатель комитета рыбного хозяйства минприроды края Сергей Рябченко, в течение года в регионе успешно продолжалась работа по увеличению объемов вылова водных биоресурсов, развитию береговой переработки, наращиванию выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате Хабаровский край стал единственным субъектом ДФО, который превзошел прошлогодние показатели.
«По итогам года прогнозируемый объем вылова рыбы и морепродуктов в крае превысит 275 тысяч тонн. Это на 35 тысяч больше, чем год назад. В частности, достигнут новый исторический максимум по добыче тихоокеанских лососей – 67,5 тысяч тонн, что на 27 тысяч превышает результат 2013 года. Кроме того, благоприятная промысловая обстановка позволила полностью освоить квоты на вылов охотоморского минтая, увеличить объемы добычи терпугов в 4,6 раза, лемонемы и кальмаров – в 1,5 раза, камбалы, скатов и крабов – в 1,3 раза, трубача – в 5,5 раз», - рассказал Сергей Рябченко.
По его словам, в крае уверенно продолжает развиваться береговая переработка водных биоресурсов. В текущем году ее объемы возросли на 33%.
В 1,7 раза увеличен объем поставок рыбы на внутренний рынок. Экспорт сократился на 20%.
«Показательным оказался объем налоговых отчислений в бюджет края. По итогам 2014 года он составит 520 млн. рублей – на 90 млн. больше уровня прошлого года. Таких поступлений в краевой бюджет рыбная отрасль не давала, по меньшей мере, 10 лет», - отметил Сергей Рябченко.
Объем инвестиций в развитие рыбохозяйственного комплекса по итогам года составит не менее 510 млн. рублей, что на 20 млн. рублей больше уровня 2013 года. Около 70% средств направлено на строительство новых и модернизацию действующих береговых перерабатывающих мощностей, холодильников.
Для сохранения положительной динамики в отрасли в 2015 году предприятия края планируют взять курс на расширение ресурсной базы. В частности, усилить освоение сельди нагульной, шримса-медвежонка, углохвостой креветки, инвестировать в предприятия по выращиванию гребешка и трепанга. По данным ТИНРО-Центра, такие меры, помимо увеличения общих объемов добычи, позволят не истощить запасы тихоокеанского лосося.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
Обсудить новость можно на Форуме Хабаровска

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.