Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники надзорной деятельности ГУ МЧС России по Хабаровскому краю проводят проверки мест проведения новогодних праздников

На территории Хабаровского края в учреждениях культуры и образования уже полным ходом идет подготовка к празднованию Нового года и Рождества, устанавливаются елки, развешиваются гирлянды,
На территории Хабаровского края в учреждениях культуры и образования уже полным ходом идет подготовка к празднованию Нового года и Рождества, устанавливаются елки, развешиваются гирлянды, концертные и актовые залы украшаются мишурой и снежинками, готовятся декорации для новогодних представлений.  Об этом Хабаровску сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Чтобы ничто не омрачило праздник для ребят, их родителей,  гостей, сотрудники надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят проверки таких объектов на предмет соблюдения требований пожарной безопасности, их на территории Хабаровского края 453.  Особое внимание при проверках обращается на наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, внутреннего противопожарного водопровода, наличию первичных средств пожаротушения,  состоянию путей эвакуации. С администрациями объектов проводятся инструктажи по действиям в случае возникновения пожара или другой нештатной ситуации.
Одна из таких проверок прошла 17 декабря 2014 года в Кировском районе города Хабаровска. Совместно со старшим инспектором отдела государственного пожарного надзора по Краснофлотскому и Кировскому районам города Хабаровска Максимом Примаком в рейд отправились журналисты региональных СМИ. Объектом инспектирования стал Дом Культуры Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Вот что по факту проверки рассказывает Максим Примак: «В ходе сегодняшней проверки мы осмотрели системы оповещения и систему пожарной сигнализации заведения, состояние эвакуационных путей и выходов. Также осмотрели первичные средства пожаротушения, внутренний пожарный водопровод. Следует знать, что все ручные огнетушители должны быть вовремя перезаряжены, внутренний пожарный водопровод проверен на водоотдачу. Что касается обследуемого объекта, то никаких замечаний в ходе проверки не было выявлено. Все требования норм пожарной безопасности здесь соблюдены».
В свою очередь директор Дома Культуры Татьяна Спичко говорит: «Нынешняя проверка не стала для нас неожиданностью. Мы достаточно хорошо знаем правила пожарной безопасности. Все требования и рекомендации госпожнадзора выполняем. Ведь мы заинтересованы в том, чтобы в нашем Доме Культуры всегда были посетители, чтобы после каждой праздничной программы им хотелось снова и снова прийти к нам еще раз. А для этого мы делаем программы яркими и интересными, а само пребывание в стенах нашего Дома Культуры безопасным».
На сегодняшний день в крае проверено 368 объектов. По итогам проверок выявлено 575 нарушений, 219 из которых были сразу же устранены. По остальным нарушениям до начала праздничных мероприятий будут проведены дополнительные проверки. В основном нарушения носили режимный характер. Тем не менее, органами надзорной деятельности к административной ответственности привлечено 17 юридических и 85 должностных лиц.
На протяжении всех новогодних каникул сотрудники государственного пожарного надзора будут проводить профилактические рейды по местам  проведения праздничных мероприятий, контролировать соблюдение мер пожарной безопасности.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать меры личной безопасности. Родителям при посещении утренников, новогодних представлений  объяснять детям об опасности игры с огнем, не позволять детям пользоваться пиротехническими изделиями, тем более в помещениях.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.