Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Роль общественности в профилактике экологических правонарушений в крае будет усилена

Об этом заявлено на очередном заседании общественного совета при главном контрольном управлении Правительства края., На очередном заседании общественного совета при главном контрольном
На очередном заседании общественного совета при главном контрольном управлении Правительства края обсудили вопросы профилактики административных правонарушений в области природоохраны.
По информации ведомства, экологический надзор является одним из приоритетных направлений работы ГКУ Правительства края. В ходе проверок инспекторы фиксируют нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований предприятиями, деятельность которых связана с негативным воздействием на окружающую среду при обращении с отходами. Самым распространенным нарушением остается образование несанкционированных свалок бытовых и промышленных отходов, которые зачастую ликвидируются только после инспекционного воздействия.
Всего за 11 месяцев 2014 года управлением проведено более 200 проверок, по результатам которых вынесено 216 постановлений об административных правонарушениях. В итоге нарушители природоохранного законодательства выплатили более 4,7 млн. рублей штрафа.
«Несмотря на внушительную сумму, поступившую в бюджет Хабаровского края, количественные показатели – не самоцель. Главным результатом работы остается устранение допущенных нарушений и, как следствие, улучшение экологии края, - отметил начальник управления регионального государственного контроля и лицензирования главного контрольного управления Правительства края Владимир Есин. – В ходе проводимых проверок инспекторы разъясняют требования природоохранного законодательства, рассказывают индивидуальным предпринимателям о путях решения возникающих проблем».
Вместе с тем, для более действенного результата в направлении эконадзора, по мнению специалистов, необходимо активнее подключать к работе общественность. По словам Владимира Есина, это еще один механизм в профилактике правонарушений в области охраны окружающей среды наряду с проводимой информационно-разъяснительной работой с населением.
«Все мы хотим дышать свежим воздухом, пить чистую воду. И заботу об окружающей среде необходимо начинать, прежде всего, с себя. В Хабаровском крае создан институт общественных экологических инспекторов, которые могли бы в оперативном порядке предоставлять компетентным органам власти информацию о стихийно образовавшихся свалках», - добавил Владимир Есин.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
Обсудить новость можно на Форуме ХабаровскаГлавное контрольное управление Правительства края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.