Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске перед судом предстанет предприниматель, который за взятку пытался прекратить административное преследование за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего ..., Следственными органами Следственного
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).
По версии следствия, в августе 2014 года в отношении двух юридических лиц, занимающихся реализацией алкогольной продукции, сотрудниками отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Хабаровску возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Привлечение к административной ответственности могло повлечь лишение их лицензий на право торговли алкогольными напитками.
Предприниматель, осуществляющий транспортировку продукции в магазины Хабаровска, в отношении владельцев которых были возбуждены дела, опасаясь, что утрата лицензий приведет к снижению оборота поставляемых товаров, предложил инспектору отдела 300 тысяч рублей за непредоставление в суд протоколов об административных правонарушениях. Факт передачи взятки был зафиксирован в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.