Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае признана виновной женщина, оставившая своих детей замерзать в нетопленном доме

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения ..., Собранные следственными
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летней жительнице села Георгиевка, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, находящегося в беспомощном состоянии малолетнего, совершенное с особой жестокостью) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Следствием и судом установлено, 7 января 2014 года осужденная вместе с 10-летним сыном и 6-летней дочерью ушла в гости к своим знакомым, проживающим в селе Георгиевка (район им. Лазо). В доме остались одни еще две ее дочки (полутора и трех лет). В течение нескольких дней женщина участвовала в застолье и домой не возвращалась.
О том, что дети одни дома стало известно правоохранительным органам. Прибывшие сотрудники обнаружили в доме одного мертвого ребенка, а второго в тяжелом состоянии. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело. Следователи краевого следственного управления провели осмотр дома. Они установили, что погибшая полуторогодовалая девочка в прямом смысле замерзла на деревянном полу неотапливаемого дома (официальная причина смерти – переохлаждение и истощение организма). Малышка была легко одета. Вторая – 3-летняя девочка находилась в кроватке, из одежды на ней было только летнее платье. В эти дни на улице был сильный мороз (- 30 градусов). Немаловажная деталь – все жидкости, которые были в доме (вода в чайнике, кружках, ведрах превратилась в лед).
Приговором суда женщине назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На момент вынесения приговора подсудимая лишена родительских прав в отношении оставшихся в живых детей.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.