Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лицензирование управляющих компаний в крае планируется завершить до конца февраля 2015 года

Об этом заявили на первом заседании специальной лицензионной комиссии в Правительстве края., Сегодня в Правительстве края состоялось первое заседание комиссии по лицензированию деятельности,
Сегодня в Правительстве края состоялось первое заседание комиссии по лицензированию деятельности, связанной с управлением многоквартирными домами. Участники обсудили организационные вопросы, касающиеся проведения квалификационных экзаменов, необходимых для выдачи лицензий управляющим компаниям. Заседание провел заместитель Председателя Правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
Как сообщил начальник главного контрольного управления Правительства края Денис Удод, для оценки профессионализма руководителей управляющих компаний Министерством строительства и ЖКХ РФ разработано 200 экзаменационных вопросов. Ознакомиться с ними может любой желающий на официальном сайте ведомства.
«Тестирование будет проходить на компьютерах, а результаты выдаваться автоматически. Каждому испытуемому в течение 2 часов потребуется ответить на 100 вопросов, выбранных случайным образом. Набрав необходимый минимум, а это 86 правильных ответов, руководитель управляющей компании получает квалификационный аттестат, на основании которого фирме выдается лицензия», - пояснил Денис Удод.
По его словам, задания включают в себя как вопросы на знание жилищно-коммунального законодательства, так и практические задачи. Пересдать экзамен можно любое количество раз.
«Вопрос лицензирования мы проработаем с каждой управляющей компанией персонально, после чего составим график сдачи экзаменов. Планируется, что все тестирования будут пройдены до конца февраля 2015 года», - сказал Денис Удод.
Как отметил Анатолий Литвинчук, процесс лицензирования направлен, прежде всего, на повышение профессиональной грамотности руководителей управляющих компаний. По его словам, от этого во многом зависит качество управления многоквартирными домами и, соответственно, качество жизни граждан.
«Ситуация такова, что лицензию намного легче получить, чем сохранить. Для каждой лицензии будет составлено приложение с перечнем всех домов, находящихся в ведении управляющей компании. В случае некачественного оказания услуг жильцы вправе наложить вето на фирму, после чего их дом будет выведен из реестра управления компании. Если таким образом организация потеряет 15% обслуживаемой жилплощади, лицензия отзывается и восстановлению не подлежит», - рассказал Анатолий Литвинчук.
При наличии заявок тестирование руководителей управляющих компаний начнется уже с 12 января 2015 года и будет проходить еженедельно по вторникам и четвергам в главном контрольном управлении Правительства края по адресу: г. Хабаровск, Амурский бульвар, 43. Заявку на сдачу экзамена можно направить по электронной почте gku.licensecom@adm.khv.ru.
Напомним, что, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 мая 2015 года наличие лицензии станет обязательным условием для организаций, чья деятельность связана с управлением многоквартирными домами. На рынке Хабаровского края сегодня работает 168 управляющих компаний.
Пресс-служба Губернатора и Правительство Хабаровского края
Обсудить новость можно на Форуме Хабаровска

Министерство жилищно-коммунального хозяйства

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.