Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почти 100 тысяч детей Хабаровского края организовано проведут зимние каникулы

С 23 декабря по 11 января запланирован ряд праздничных и новогодних мероприятий в регионе.
С 23 декабря по 11 января запланирован ряд праздничных и новогодних мероприятий в регионе.
В Хабаровске прошло заседание краевой межведомственной комиссии по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае по теме «О готовности к проведению новогодних праздничных мероприятий и зимних каникул 2014/2015 учебного года».
«Организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей планируется охватить более 98 тысяч детей – это 78% от общего количества школьников Хабаровского края», - рассказала на заседании начальник управления воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края Юлия Мацко.
Более 600 мероприятий с охватом около 47 тысяч детей пройдет на базе 543 образовательных учреждений края и 616 учреждений культуры.
25 декабря для 365 детей из малоимущих семей из 13 районов края пройдут новогодние утренники. В этот же день делегация Хабаровского края из 20 школьников вылетает в Москву для участия в Общероссийской новогодней ёлке в Кремле.
26 декабря на новогоднем балу в «Платинум Арене» соберется около шести тысяч школьников.
Юлия Евгеньевна отметила, что дети посетят катки, лыжные базы, бассейны и тренажерные залы. 
Более 250 лагерей с дневным пребыванием примут 13 тысяч школьников. 4500 детей отдохнут в 164 лагерях с горячим питанием. Смена продлится пять дней. Стоимость путевки составит от 850 до 2500 рублей.
Около 380 профильных объединений примут более 14 тысяч детей, это почти на пять тысяч ребят больше, чем в прошлом году.
«Во всех районах края в дни зимних каникул пройдут новогодние утренники и вечера, балы для старшеклассников, открытие зимних городков на площадях и в парках, конкурсы ледовых скульптур, ярмарки, олимпиады и смотры художественной самодеятельности, организована работа предметных кружков», - сообщила Юлия Мацко.
В период зимних каникул в крае будут работать шесть загородных оздоровительных лагерей. Краевой детский центр «Созвездие» примет 250 ребят, на базе отдыха «Шарголь» отдохнут сто человек, 200 школьников отправятся в «Энергетик», «Западный» радушно встретит более 60 детей, 150 человек весело и с пользой проведут время в «Кедре», санаторий «Кульдур» ждет у себя более 240 ребят.
Продолжительность смен от 7 до 14 дней. Средняя стоимость путевки 10 463 рубля.
В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, в районах имени Полины Осипенко и Сергея Лазо, Аяно-Майском, Амурском, Комсомольском, Бикинском, Вяземском, Ульчском, Тугуро-Чумиканском районах будут работать оздоровительные лагеря с питанием, профильные объединения экологической, спортивной, научно-практической, туристко-краеведческой направленности. 
270 детей Хабаровского края отправятся с экскурсионной программой в Санкт-Петербург и Москву, а 71 ребенок посетит зарубежные страны. Все участники туров будут передвигаться в сопровождении сотрудников турфирмы, медработников и родителей. 
Также по краю будет организовано два туристических похода для 32 ребят. 
Татьяна Игошина

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.