Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Дмитрий Медведев дал поручения по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке

Дмитрий Медведев дал поручения по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке, По итогам прошедшего 16 декабря заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического
Дмитрий Медведев дал поручения по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке

По итогам прошедшего 16 декабря заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока Председатель Правительства Дмитрий Медведев дал ряд поручений.
Минвостокразвития России совместно с другими заинтересованными ведомствами поручено разработать «дорожную карту» по развитию российской части острова Большой Уссурийский. При этом, на границе с территорией КНР должен быть создан постоянный автомобильный пассажирский пункт пропуска. Предполагается установление ограниченного во времени безвизового режима посещения острова туристами из России и Китая.
В 2015-2017 годах на нашей части Большого Уссурийского будет создан порт для организации круизного и яхтенного туризма, пройдет модернизация и строительство защитных гидротехнических сооружений. На острове будет создан международный научно-исследовательский институт проблем Амура.
В срок до 1 апреля поручено внести в Правительство проект ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016–2025 годы».
В целях обеспечения устойчивого развития энергетического комплекса Дальнего Востока до 6 апреля в Правительство будут представлены «предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты в части долгосрочных методов регулирования (не менее 5–20 лет) генерирующих и сетевых организаций, функционирующих на территории Дальнего Востока, которые позволят учитывать в ценах (тарифах) на электрическую энергию возврат вложенного капитала и его доходность на территориях, отнесённых к неценовым зонам и технологически изолированным энергетическим системам».
Минэнерго России поручено до 3 февраля внести в кабмин проект распоряжения о реализации проекта «Восточный нефтехимический комплекс».
До 5 марта Минвостокразвития и Минэнерго должны подготовить предложения по объединению энергосистемы Магаданской области и Чаун-Билибинского энергоузла Чукотского автономного округа.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.