Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В преддверии Дня Спасателя специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в рабочем совещании по выработке программы развития профильного обучения в школе МЧС

В преддверии Дня Спасателя, который будет отмечаться 27 декабря, специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в рабочем совещании по выработке ...,
В преддверии Дня Спасателя специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в рабочем совещании по выработке программы развития профильного обучения в школе МЧС

В преддверии Дня Спасателя, который будет отмечаться 27 декабря, специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в рабочем совещании по выработке программы развития профильного обучения в МАОУ СОШ № 3 г. Хабаровска – школе МЧС. Мероприятие прошло в рамках социального партнерства образовательного учреждения и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
Выступая перед присутствующими, директор школы Ирина Ющенко напомнила своим коллегам-педагогам о том, что в 2004 году в нашей стране вышел закон о внедрении в российских школах профильного обучения. Его цель - помочь старшеклассникам как можно раньше определиться с выбором будущей специальности. Школы стали пополняться новым современным оборудованием, педагоги проходили всевозможные курсы повышения квалификации, изучали дополнительную литературу, пробовали преподавать по учебникам новых авторов, искали нестандартные подходы в работе. В 2013 году по желанию родителей учащихся школы и самих ребят в школе № 3 города Хабаровска были открыты два кадетских класса МЧС. Таким образом, и определился образовательный профиль учреждения пожарно-спасательного направления.
Ирина Ющенко признала, что для того, чтобы пойти на такой образовательный эксперимент, конечно, нужна поддержка в лице компетентного, профессионального органа. «Такую поддержку мы нашли у руководства Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Нашу идею об открытии кадетских классов по профилю МЧС охотно поддержали в управлении», - сказала она.
По ее словам, цель создания профиля - способствовать осознанному профессиональному выбору выпускников, популяризация профессий пожарный-спасатель, дознаватель ФГПС, инспектор государственного пожарного надзора, инспектор ГИМС, психолог и др.
Представляя пока еще рабочий вариант образовательной программы профиля, директор школы отметила: «Профильное обучение в нашем образовательном учреждении будет осуществляться на ступени полного (среднего) образования через следующие модели профилизации: внутришкольную и ресурсные центры. С учётом специфики МЧС, в учебный план будут включены такие профильные предметы, как пожарно-спасательное дело, пожарно-прикладной спорт, спортивное ориентирование, безопасность на водных объектах, автодело, основы медицинских знаний, психология действий в ЧС. Все эти дисциплины будут преподавать специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, МКУ «Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в ЧС», представительства Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в городе Хабаровске. Для погружения в профессии кадеты нашей школы будут выезжать в пожарные части города, ДВРПСО МЧС России, Центр ГИМС, Хабаровский учебный центр ФПС по Хабаровскому краю».
В свою очередь Галина Якушева, начальник отдела организации культуры безопасности жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава и нештатных аварийно-спасательных формирований ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, сообщила о том, что создание профильной школы МЧС имеет большое значение для формирования культуры безопасности жизнедеятельности школьников.
Галина Якушева заметила: «Школа находится в очень выгодном положении, ведь ее социальными партнерами являются Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю, представительство Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в городе Хабаровске, ДВГУПС, МКУ «Центр проведения спасательных работ и подготовки населения к действиям в ЧС». Сейчас очень важно, чтобы педагогический коллектив четко определился в программе развития школы, в планах учебного и воспитательного процесса».
Для определения вектора дальнейшего развития школы МЧС Галина Якушева предложила педагогам создать рабочую группу по разработке программы развития образовательного учреждения с учетом опыта, имеющегося в крае.
«В крае накоплен опыт создания классов пожарно-спасательного профиля. Такие классы есть в МАОУ СОШ № 22 города Комсомольска-на-Амуре, МОУ СОШ № 5 города Николаевска-на-Амуре, - рассказала Галина Якушева. - Опыт этих школ показывает, что обучение в профильных классах не только повышает интерес к профессии, но и способствует росту интереса у ребят к учебе. В школах практически отсутствует отток учащихся в другие образовательные учреждения. Увеличилось количество выпускников, поступающих в вузы».
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска