Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Теплоэнергетики подводят итоги года

24.12.2014 Хабаровский край и ЕАО 25 декабря 2014г. – Филиал «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК входит в ОАО «ДГК») подвел итоги работы компании в уходящем году. Энергетики
24.12.2014
Хабаровский край и ЕАО 25 декабря 2014г. – Филиал «Хабаровская теплосетевая компания» (ХТСК входит в ОАО «ДГК») подвел итоги работы компании в уходящем году.
Энергетики отмечают рост задолженности за поставленную тепловую энергию в 2014 году. В целом по Хабаровскому краю, долги перед компанией по состоянию на 1 декабря текущего года превысили 3 миллиарда 535 миллионов рублей, из них свыше 2 миллиардов 789 миллионов рублей – долг населения. В течение года ресурсоснабжающая организация предприняла ряд мер, направленных на возврат долгов за поставленный энергоресурс. Специалисты теплосбытовых отделений компании ведут постоянную разъяснительную, уведомительную работу с гражданами, в случае финансовых затруднений предлагают абоненту заключать с компанией договор реструктуризации, дающий возможность гашения долга в рассрочку, по индивидуальному графику. Регулярно проводятся поощрительные акции для добросовестных потребителей. Например, в текущем месяце ХТСК спишет пеню всем оплатившим долги. Но, к сожалению, не все готовы вести диалог и идти навстречу. Поэтому энергетики вынуждены идти на крайние меры в отношении злостных должников. Штрафы, пени, взыскание в судебном порядке, ограничение права выезда за границу, ограничение возможности получения субсидий, кредита, наложение ареста на имущество – меры непопулярные, но применяющиеся давно. На 1 декабря текущего года суды выдали более 25 тысяч исполнительных листов на взыскание 750 миллионов 123 тысяч рублей задолженности в пользу поставщика тепловой энергии. Возможно, такие жесткие, но действенные меры позволят снизить задолженность потребителей и увеличить финансирование ремонтных кампаний и инвестиционных проектов филиала.
При подготовке к отопительному сезону 2014-2015 гг. Хабаровской теплосетевой компанией была проведена огромная работа. Обновлены трубные участки на улицах Пушкина, Л. Шмидта, Сибирская, Ворошилова, Постышева и Кубяка. Всего компания заменила порядка 23 километров тепломагистралей в Хабаровском крае и ЕАО, из них 17 км в Хабаровске и более 6 км в Комсомольске-на-Амуре и Амурске. В ходе летней ремонтной кампании ХТСК отремонтировала в 1,5 раза больше теплотрасс, чем в предыдущий год. Ремонтные работы затронули не только теплотрассы, но и оборудование теплоэлектроцентралей. Энергетиками были проведены средний ремонт двух котлоагрегатов Биробиджанской ТЭЦ, средний ремонт двух котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-2 и одного котлоагрегата Ургальской котельной. Всего же на ремонтную кампанию филиалом «ХТСК» было потрачено около 1 миллиарда 200 миллионов рублей.
«2014 год был для нас годом непростой, но очень эффективной работы, - Сергей Нехороших директор Хабаровской теплосетевой компании, - Но, невзирая на объективные трудности, нам удалось успешно реализовать наше главное предназначение – обеспечить надежное теплоснабжение потребителей. В будущем году нам предстоит немало работы, филиал планирует продолжать реализацию ремонтной программы».
Пресс-секретарь филиала «ХТСК» ОАО «ДГК»
Мешкова Юлия
Тел. (4212) 26-41-75
www.dvgk.ru

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска