Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Президент России и губернатор Магаданской области обсудили планы реализации закона о ТОР в регионе

Президент России и губернатор Магаданской области обсудили планы реализации закона о ТОР в регионе, Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Магаданской
Президент России и губернатор Магаданской области обсудили планы реализации закона о ТОР в регионе

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным. На встрече обсуждались планы реализации закона о территориях опережающего развития и о продлении срока функционирования Особой экономической зоны. Глава Магаданской области также информировал Президента о социально-экономической ситуации в регионе.
Говоря о продлении срока ОЭЗ и появление нового формата особого развития в виде ТОР, Владимир Печеный сказал, что «эти инструменты, конечно, хорошая база для движения вперёд. Тем более что этот год был успешным – по добыче золота вышли на 24 тонны, по серебру – более чем на 900 тонн. Это самый высокий показатель в России».
Глава Магаданской области сообщил, что уже есть идеи для реализации в режиме территорий опережающего развития: «Мы и эти проекты тоже подготовили, предложили проект по развитию Омсукчанского угольного кластера», - сказал он.
Губернатор доложил Владимиру Путину, что новые проекты в условиях ОЭЗ и территорий опережающего развития дают уверенность в дальнейших успехах.
«Готовится к запуску новое предприятие на месторождении «Павлик», которое с выходом на полную мощность даст почти плюс 6 тонн золота в год. Собственно говоря, это наша основная отрасль, и я надеюсь, что этот комплекс инструментов – режима Особой экономической зоны, территории опережающего развития – создаст очень хорошие предпосылки для положительной динамики и дальше», - сказал Владимир Печеный.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.