Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Приморье дорожает проезд в общественном транспорте

Департамент по тарифам администрации Приморского края утвердил новую стоимость проезда в автобусах в городских округах, городских и сельских поселениях. Увеличение произошло на один
В Приморье дорожает проезд в общественном транспорте
Департамент по тарифам администрации Приморского края утвердил новую стоимость проезда в автобусах в городских округах, городских и сельских поселениях. Увеличение произошло на один рубль. С 9 января стоимость проезда в автобусе составит 19 рублей, сообщили ИА Khabara.Ru в пресс-службе администрации Приморского края.
«Автоперевозчики предложили поднять плату за проезд по городу до 25 рублей, но предлагаемый тариф не был подтвержден документами. Тем не менее, эксплуатационные затраты растут, поэтому принято решение проиндексировать тариф. Но нам важно соблюсти баланс интересов, между потребителями услуги и ее производителями, поэтому повышение будет незначительное — на 1 рубль», — сообщили в департаменте по тарифам.
Напомним, как сообщало ИА Khabara.Ru, автотранспортные компании Владивостока подавали документы в департамент по тарифам на увеличение стоимости пассажирских перевозок до 25 рублей. Решение краевых властей о повышение тарифа до 19 рублей вызвало негодование среди автоперевозчиков.
«Очень плохое решение», — кратко прокомментировали в ООО «Владавто».
Стоимость проезда на электрическом транспорте Владивостока также изменится на 1 рубль с 9 января: троллейбус — 12 рублей, трамвай — 12 рублей, фуникулер — 10 рублей.
В это же время администрация города Владивостока приняла решение перевести муниципальные пассажирские автобусы на автоматическую, без участия водителей, оплату проезда.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, в городских пассажирских автобусах будут установлены специальные автоматы (кэш-боксы), которые уже используются в общественном транспорте многих стран. Они могут принимать плату за проезд монетами, купюрами и по безналичным картам, выдавая сдачу и билеты. Это позволит исключить из финансового оборота так называемый «человеческий фактор» в лице водителей.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.