Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае завершилась информационно-просветительская кампания «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно!»

С 5 по 25 декабря Министерство образования и науки региона и Краевой центр социального воспитания и здоровья провели ..., С 5 по 25 декабря Министерство образования и науки региона
С 5 по 25 декабря Министерство образования и науки региона и Краевой центр социального воспитания и здоровья провели ряд мероприятий среди молодежи. 
Существует множество видов психоактивных веществ, которые пагубно влияют на здоровье и жизнь человека. Чтобы уберечь молодых людей от употребления наркотиков, специалисты Центра провели беседы и информационные встречи, распространили более пяти тысяч информационных буклетов в образовательных учреждениях края.
За время проведения кампании было разработано и выпущено семь информационных бюллетеней с результатами опросов для родителей, воспитателей и педагогов. 
2208 учащихся выразили свое отношение к проблеме наркомании в ходе анонимного экспресс-опроса. На вопрос «Курите ли вы?» 42% совершеннолетних респондентов ответили положительно, среди 16-летних ребят доля курильщиков составила 10,5%. Потребители табака могут быть в группе риска и по курению «спайсов» — одного из видов психоактивных веществ.
В результате опроса выяснилось, что практически каждый десятый подросток в возрасте 16 лет расценивает наркоманию как преступление, каждый пятый считает, что это — дурная привычка, от которой можно при желании избавиться. Каждый второй опрошенный понимает, что пристрастие к психоактивным веществам — болезнь, требующая лечения. 
Активное участие в кампании приняли учащиеся школ, школ-интернатов, гимназий профессиональных образовательных учреждений, колледжей и воспитанники детских домов региона. Экспресс-опрос провели и среди студентов Хабаровской государственной академии экономики и права.
В рамках кампании также прошел конкурс слоганов о здоровом образе жизни и вреде употребления наркотиков.
Молодежь Хабаровского края предложила более 150 девизов. Больше всех слоганов прислали учащиеся средней школы № 4 поселка Ванино и воспитанники детского дома № 16 Ванинского района. Также проявили активность учащиеся Вяземского лесотехникума, средней школы № 2 Амурска, средней школы поселка Известковый Амурского района, молодежные центры Советско-Гаванского и Бикинского районов. 
Авторов лучших девизов наградят памятными сувенирами.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.