Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Повышающие коэффициенты будут применяться ко всем коммунальным услугам

30 декабря вступает в силу Постановление Правительства от 17 декабря 2014 года № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления». С 1 января 2015 года плата за
30 декабря вступает в силу Постановление Правительства от 17 декабря 2014 года № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления».
С 1 января 2015 года плата за коммунальные услуги будет рассчитываться с учетом повышающего коэффициента в случаях, если жилое помещение, многоквартирный дом не оборудованы индивидуальным, общедомовым прибором учета, но при этом имеется техническая возможность их установки. Об этом Хабаровску сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».
Повышающие коэффициенты будут применяться ко всем нормативам потребления коммунальных услуг (на индивидуальные и общедомовые нужды): электроснабжение, отопление, горячее и холодное водоснабжение, за исключением газоснабжения.
Ранее повышающие коэффициенты должны были применяться только к нормативам, установленным методом аналогов*, теперь, в связи с принятием указанного Постановления, они будут применяться так же и к нормативам, установленным расчетным методом.
Стоит отметить, что для жителей многоквартирных и жилых домов с водопользованием из водоразборных колонок норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению будет устанавливаться исходя из удельного среднесуточного (за год) водопотребления на одного жителя.
* — Методом аналогов были установлены нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению (постановление Правительства Хабаровского края от 28.06.2013 N 174-пр (ред. от 11.12.2014) «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению), а также  в городе Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре нормативы на холодную и горячую воду в домах с централизованным холодным, горячим водоснабжением, водоотведением, оснащенные ванными с душем, раковиной, мойкой кухонной, унитазом (п. 1(1) постановления Правительства Хабаровского края от 31.10.2012 N 388-пр).

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска